Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2017 07:00

Легендарный мастер горлового пения Радик Тюлюш выступит на The Spirit of Astana

ПОДЕЛИТЬСЯ

Радик Тюлюш. Фото ©Николая Колесникова Радик Тюлюш. Фото ©Николая Колесникова

Известный тувинский мультиинструменталист и мастер горлового пения Радик Тюлюш выступит на грандиозном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Astana, передает корреспондент Tengrinews.kz. Легендарный музыкант выступит вместе с группой Steppe Scape - проектом, синтезирующим древние песни народов Сибири с футуристической электроникой и роковым амбиентом. Крупнейшее музыкальное событие пройдет 23-24 июня на площади перед монументом "Байтерек" при поддержке акимата Астаны.


Известный тувинский мультиинструменталист и мастер горлового пения Радик Тюлюш выступит на грандиозном фестивале современной этнической музыки The Spirit of Astana, передает корреспондент Tengrinews.kz. Легендарный музыкант выступит вместе с группой Steppe Scape - проектом, синтезирующим древние песни народов Сибири с футуристической электроникой и роковым амбиентом. Крупнейшее музыкальное событие пройдет 23-24 июня на площади перед монументом "Байтерек" при поддержке акимата Астаны.

Как отметил Радик Тюлюш, музыканты из проекта Steppe Scape долгое время не играли вместе, и именно на фестивале современной этнической музыки The Spirit of Astana группа вновь возродится. "Steppe Scape - интернациональный и международный проект, в котором задействованы очень много известных музыкантов. Я думаю, что именно стык этих ментальностей, стык разных культур дает особый вкус этому проекту. Из России приедут музыканты, из европейских стран. Такой будет интересный микс, вкусный салат получится", - поделился музыкант. По его словам, особую атмосферу фестивалю принесет и то, что он проходит в дни проведения EXPO-2017. Также Радик Тюлюш выступит в составе тувинской группы "Хуун-Хуур-Ту", которая вместе с американским DJ Carmen Rizzo подготовила нечто особенное для предстоящего фестиваля.

Комментируя проведение The Spirit of Astana, генеральный директор Alash Media Group Батыр Казыбаев подчеркнул, что фестиваль заметили во всем мире. "Фестиваль The Spirit of Tengri в этом году приехал в Астану. Но для столицы у нас есть специальное название - The Spirit of Astana. Мы хотели бы, чтобы этот фестиваль проходил здесь каждый год, потому что Ethno World Music - это последний музыкальный тренд. Нас быстро заметили во всем мире. К нам приезжают иностранные музыканты и продюсеры, которые смотрят на музыкальный контент Центральной Азии, а это значит, что этот контент скоро появится на мировых музыкальных площадках. Это очень важно. Например, в Европе больше представлены арабские и африканские мотивы. Что касается нашего музыкального наследия - наследия кочевых народов Евразии, то мы там практически не представлены. Надеемся, что мы прорубаем окно в Европу", - отметил Казыбаев. 

На The Spirit of Astana будет представлен уникальный состав музыкантов, который организаторы специально подготовили для столичного зрителя. "Там будут как наши "старички", выступавшие на The Spirit of Tengri в Алматы, но с новыми программами, так и группы, которые впервые приедут в Казахстан. Программа очень интересная и мощная. Думаю, столица с удовольствием примет нашу работу", - заявлял ранее генеральный продюсер фестиваля The Spirit of Tengri и радиостанций "Жұлдыз FM" и Tengri FM Жан Кастеев.

Всего же на сцене фестиваля свое искусство продемонстрируют 14 музыкальных коллективов: Geo Train (Грузия); DJ Carmen Rizzo (США); Huun Huur Tu (Тува); Namgar (Бурятия); Ljubojna (Македония, при поддержке посольства Республики Македония); Motiva Zenekar (Венгрия); Argymak (Башкортостан); Инна Желанная (Россия); Tamikrest (Мали); Steppe Scape (Тува/Бурятия/Германия); Едиль Хусаинов и Satzhan Project (Казахстан); "Барабаны Алматы" (Казахстан); Tigrahaud (Казахстан): DJ Нариман Исенов , DJ Роман Бажанов, DJ Рустам Оспанов, DJ Арсен SuperFly (Казахстан). При поддержке туроператора Tez Tour.

Сцена будет располагаться таким образом, что происходящее на ней можно будет увидеть с любой точки площади. При этом по бокам от сцены будут установлены большие Led-экраны, так что зрители не упустят ни одного элемента предстоящего шоу. Начало концертов в 17.00, вход свободный. 

Генеральный партнер проекта The Spirit of Astana 2017 - торговая сеть Magnum Cash&Carry. 

Напомним, 20 и 21 мая в Алматы прошел пятый, юбилейный фестиваль этнической культуры The Spirit of Tengri. Праздник музыки объединил под своей крышей сотни этно-коллективов из более чем 30 стран и регионов мира. Фестиваль The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, направленный на демонстрацию этнических традиций стран мира на казахстанской земле. Проект учрежден национальной радиостанцией Tengri FM.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети