Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2015 15:16

Народная музыка Уэльса прозвучит в театре "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото astanaopera.kz Фото astanaopera.kz

Гала-концерт "Праздник Уэльса и валлийцев" пройдет в театре "Астана Опера", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Гала-концерт "Праздник Уэльса и валлийцев" пройдет в театре "Астана Опера", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

На вечере состоится мировая премьера пьесы "Лланстеффан бридж" прославленного британского композитора Саймона Уилса. Он написал это произведение, посетив Казахстан. Музыкант был восхищен увиденными обычаями и традициями, народом и страной в целом. В своей пьесе он попытался совместить казахские и валлийские национальные музыкальные мотивы.

Произведения исполнят медно-духовой квинтет Pres Y Ddraig из Великобритании, детский хор школы Хэйлибэри (Астана), хор международной общины Хэйлибэри (Астана), а также арфистка "Астана Опера" Любовь Ткаченко и мужской хор театра под управлением дирижера Росса Кларка.

Отметим, что ежегодно 1 марта валлийцы проводят парады, посвященные национальному Дню Уэльса. В парадах принимают участие солдаты Королевского валлийского полка, а также простые жители Уэльса. В "Астана Опера" вечер начнется с арфы. Дирижер Росс Кларк рассказал, что во время концерта прозвучит известное сочинение, которое будет исполнено детским хором.

"В программу мы также включили народные песни, чтобы передать валлийский колорит, показать истоки культуры Уэльса. Одна песня называется "Кастрюлька", в ее незамысловатом содержании говорится о неурядицах жены-домохозяйки. Изначально произведение исполнялось детьми, но потом оно было расширено по времени и переложено для взрослых голосов. Другая народная песня имеет лирические мотивы, а называется она "Искреннее сердце", суть такова: мужчина отказывается от всего, что имеет, просит лишь оставить ему родную землю и искреннее сердце", - рассказал Кларк.

Концерт пройдет 27 февраля в театре "Астана Опера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети