Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 11:57

Ninety One: "Честное творчество может быть востребованным"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этой группе знают даже те, кто далек от современной казахстанской музыки. С самого начала они заставили говорить о себе, пройдя через трансформацию восприятия от кэнселинга до объектов поклонения многотысячной фан-базы. Конечно же, речь идет об одном из самых неординарных и успешных проектов в истории отечественной музыкальной индустрии – группе Ninety One.


Об этой группе знают даже те, кто далек от современной казахстанской музыки. С самого начала они заставили говорить о себе, пройдя через трансформацию восприятия от кэнселинга до объектов поклонения многотысячной фан-базы. Конечно же, речь идет об одном из самых неординарных и успешных проектов в истории отечественной музыкальной индустрии – группе Ninety One.

Этот год выдался крайне насыщенным для музыкантов. Уход из JUZ Entertainment, поиск нового пути, выступления, гастрольный тур. Завершение года ознаменуют два сольных концерта – 23 декабря в Астане и 27 декабря в Алматы. О том, что принес год группе и каковы ее творческие планы, узнал наш гид в мире развлечений – сервис kino.kz.

Год в самостоятельном плавании

ZAQ: Изменений произошло очень много, больше, наверное, ментальных изменений. Мы сейчас максимально вдохновлены тем, что, оказывается, можно делать много разных классных, масштабных вещей и нет никаких рамок, границ. Мы пытаемся выйти из зоны комфорта и сделать что-то действительно новое, стоящее, большое, грандиозное. Когда это будет и как, зависит только от нас, но эта свобода сейчас очень сильно ощущается. За это время мы успели сделать тур по Казахстану, побили свои же рекорды, показатели, которые до этого были. Во-первых, большее количество людей посетило наши концерты. Во-вторых, впервые в жизни мы сделали тур вместе с танцорами – а это совсем другая подготовка, другой уровень. В-третьих, написали несколько новых треков. Сейчас планируем делать альбом. Ну и, наконец, у нас появилась база, сейчас уже есть команда, свой офис. На самом деле все интересное начинается только сейчас.

ACE: Мы ощущаем себя свободными, легкими на подъем и, что очень важно, понимающими друг друга. Эта гармония очень ценна, она дает уют и позволяет чувствовать себя как дома. Когда ты идешь на сцену, то чувствуешь, что находишься со своей семьей, с братьями. Ты в комфорте и знаешь, что тебе помогут, поддержат. Если где-то ты забыл слова, то тебя подхватят, споют твою партию. Все это дает нам силы справляться на отлично.

BALA: В этом году, после того как мы начали с чистого листа, у нас четверых именно на сцене и в творчестве сложилась идеальная гармония. Мы поняли одну важную вещь: правда между близкими людьми облегчает коммуникацию. Скорее даже не правда, а искренность. Именно искренность с собой, друг с другом дает возможность делать настоящее, честное творчество.

ALEM: У нас был план, что мы должны к концу года просто встать на ноги. Чтобы уже в следующем году мы могли показать что-то большее, чем было раньше. Поэтому первая работа у нас была между собой. Мы очень долго – месяца два-три - просто разговаривали, что-то выясняли друг о друге новое, что-то узнавали, были бесконечные встречи, чай пили, куда-то ходили или просто сидели общались. А потом начали потихоньку собирать команду, что-то уже конкретное планировать.

ZAQ: Важно, что в свободном творчестве мы стали максимально открыты друг другу. Скорее всего, мы будем и дальше открывать друг в друге что-то новое и еще больше сближаться. Когда мы выступаем вчетвером, мы один организм, у нас одно ядро. В техническом плане нам еще много над чем предстоит работать – оттачивать танцы, хореографию, чисто профессиональные моменты, где просто бесконечно учишься и растешь.

ACE: Нам нужно было время для того, чтобы сделать такое пространство, где мы могли бы выдавать то качество, которое было раньше, и даже еще лучше. И без команды, без выстроенной системы мы не смогли бы оправдать эти ожидания. Поэтому мы потратили очень много времени на становление. Мы как будто заново собирали этот организм – Ninety One.

О музыке

ZAQ: Временами проскальзывало, что мы, возможно, опережаем свое время, создавая какой-то контент и выдавая его немного раньше, чем надо было. Но на самом деле все происходило так, как должно было быть. Мне кажется, если бы мы в 2015 году не вышли бы с такой идеологией, с такой концепцией, то все в принципе в индустрии двигалось бы намного медленнее. Возможно, что молодые артисты не задумывались бы о том, что можно делать так, можно себя идентифицировать со своей же культурой, при этом отсылаясь к мировым трендам в музыке. Потому что нам до этого никто такого не показывал. Было очень мало примеров, которые выходили, так же быстро затухали. Как будто это было невозможно - в рамках нашей страны делать такие вещи. Мы себя чувствуем причастными к тому, что сейчас происходит в нашем шоу-бизнесе.

ALEM: В музыке у нас никогда не было четкого направления. Мы всегда миксовали, всегда экспериментировали, это была некая эклектика разных стилей, культур и разных звучаний. В целом это просто поп-музыка.

ACE: На самом деле нам самим быстро надоедает одно направление. Нам неинтересно одно звучание, мы всегда открыты новым экспериментам. Мы сейчас со своей аудиторией заново выстраиваем коннект. И ко всему, что мы делаем, относимся очень трепетно. Для всех наших EagleZ и поклонников хотим сказать: терпение, мы все делаем с большой любовью и ответственностью. У нас есть план, и мы будем двигаться по этому плану.

BALA: Мы олицетворение того, что чистое, честное творчество может стать очень востребованным. Так что не теряйте эту частичку искренности в себе и не променяйте ее на фальшь. Все, что идет от сердца, от любви, обязательно найдет отклик в душах людей.

Сольные концерты группы Ninety One состоятся 23 декабря в Астане и 27 декабря в Алматы. Зрителей ждет двухчасовое шоу с миксом из любимых хитов, танцевальных номеров и новых треков. Кроме того, в рамках Ninety One Show будет продаваться эксклюзивный мерч ограниченного выпуска. Билеты - на сайте и в приложении kino.kz. Приятных впечатлений и ярких моментов!

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети