Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2018 17:29

Рукопись неизвестной песни Виктора Цоя продадут на аукционе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Советский паспорт музыканта Виктора Цоя, записную книжку с телефонами его друзей, а также рукописи двух песен, обнаруженные после его смерти в квартире друзей, выставят на торги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Советский паспорт музыканта Виктора Цоя, записную книжку с телефонами его друзей, а также рукописи двух песен, обнаруженные после его смерти в квартире друзей, выставят на торги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Торги запланированы на 26 сентября.

Ранее на сайте Avito появилось объявление о продаже паспорта Виктора Цоя и некоторых других его личных вещей. Владелец установил цену в 3,5 миллиона рублей, но позднее закрыл объявление. Гендиректор аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров сообщил, что этот человек связался с домом, чтобы передать их на торги.

"Предположительно, торги пройдут 26 сентября. Будут выставлены четыре лота, связанных с Виктором Цоем, практически все они абсолютно уникальны. Самый неожиданный предмет - советский паспорт Цоя… Стартовая цена 2,5 миллиона рублей. Вторая уникальная вещь - телефонная книжка, в ней записаны имена и номера всей его тусовки, всем нам известные люди, с которыми он выступал и общался. Еще два лота - это рукописи его песен. Мы точно сказать пока не можем, изучаем вопрос, но, судя по всему, одна из песен не была опубликована и не исполнялась. Вторая песня известна в другой редакции", - сказал Бурмистров.

Он рассказал, что владелец лотов в молодости общался с Виктором Цоем - они вместе выступали в рок-клубе на улице Рубинштейна, после закрытия которого шли к нему в гости, в дом напротив. Паспорт культового музыканта обнаружился за холодильником спустя несколько лет после смерти Цоя в 1990 году.

"Вероятно, Цой его потерял, не смог идентифицировать, где именно, и просто получил новый документ… Для поклонников Цоя это икона", - рассказал собеседник агентства.

Стартовая цена записной книжки составит 500 тысяч рублей, рукописей - по 250 тысяч. Бурмистров отметил, что, согласно договору, аукционный дом получает 10 процентов от продажи лотов, остальная сумма принадлежит владельцу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети