Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2018 08:30

The Spirit of Astana 2018 уже сегодня. "Праздник, который мы дарим всем"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уже сегодня вечером в 17.00 на площади перед монументом "Байтерек" будет дан старт Международному фестивалю современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018. Поздравлениями в адрес столицы, техническими подробностями грандиозного трехдневного шоу, а также воспоминаниями о лучших моментах в Астане поделились организаторы и артисты фестиваля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уже сегодня вечером в 17.00 на площади перед монументом "Байтерек" будет дан старт Международному фестивалю современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018. Поздравлениями в адрес столицы, техническими подробностями грандиозного трехдневного шоу, а также воспоминаниями о лучших моментах в Астане поделились организаторы и артисты фестиваля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018 проводится при поддержке акимата Астаны в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан. Грандиозное трехдневное шоу стартует 6 июля, в День города. Фестиваль пройдет на площади перед монументом "Байтерек". Начало концертов в 17.00. Вход свободный. Официальная вода фестиваля - ARZU. Напомним, что партнером проекта в прошлом году выступила торговая сеть Magnum Cash & Carry.

Главный режиссер и менеджер проекта The Spirit of Tengri и фестиваля The Spirit of Astana Сергей Майборода отметил:

"Для нас огромная честь проводить фестиваль при поддержке акимата Астаны, в день рождения нашей столицы, которая сама по себе является символом мира, развития, процветания, единства, перекрестком мировых дорог и культур. И поэтому в рамках нашего фестиваля мы также реализуем эту идею, приглашая к участию музыкантов со всего мира, в числе которых самые именитые артисты в жанре ethnoworld. Это будет живой звук, красивейшее световое шоу, восхитительные мировые мотивы, отражающие культурные и музыкальные ценности всех сторон света. И можно сказать, что мы празднуем день рождения Астаны всем миром в самом сердце города - на площади у монумента "Байтерек", транслируя происходящее в глобальной сети. Это праздник, который мы дарим всем!"

Участники группы GeoTRAIN с радиоведущим Денисом Максимовым

Основатель грузинского коллектива GeoTRAIN Зураб Гагнидзе добавил:

"В Казахстане мы всегда чувствуем себя как дома. С фестивалем The Spirit of Astana нас связывают самые теплые чувства и воспоминания, это всегда дружеская атмосфера. Я вижу, насколько расширился культурно фестиваль, как он вырос, и это очень радует. Мы видим, как возрождаются культуры. И очень отрадно, что государство поддерживает такие проекты. Для меня фестиваль The Spirit of Astana - это показатель того, насколько бережно государство относится к своей культуре".

К их поздравлениям присоединился основатель группы Kerekes Band (Венгрия) Zsombor  Fehér:

"Казахстан для нас - это уникальное место, где пересекаются и объединяются современная и древняя самобытная культуры. Мы - казахи и венгры -родственники, исторически и культурно нас связывают очень многие вещи: музыка и этнография во многом похожи. Мы бываем во многих местах планеты и часто чувствуем себя чужими, например в Европе. Даже когда мы прилетаем в соседние страны, мы часто не чувствуем себя как дома. Но, когда мы прилетели к вам, в Казахстан, увидели и почувствовали эти радушие и гостеприимство, мы с уверенностью можем сказать. что вы встретили нас как братьев. У нас никогда не было такого чувства прежде. На протяжении пяти лет мы мечтали попасть в вашу прекрасную страну на фестиваль The Spirit of Tengri, и наконец-то мы здесь. Мы невероятно рады этой возможности".

Венгерский музыкант также рассказал, чем они будут удивлять гостей и онлайн-зрителей шоу:

"Специально для фестиваля The Spirit of Astana мы подготовили казахскую песню, но мы не хотим говорить какую, очень хочется удивить публику. Когда мы услышали эту казахскую мелодию, мы влюбились, увидели параллель между казахской и венгерской музыкой, одну структуру, одну логику, одни и те же чувства. Когда-то эта мелодия зародилась здесь, а чуть позже в видоизмененном виде пришла и к нам в Европу. Теперь настало время нам привезти эту музыку в Казахстан и показать, как она изменилась". 

Приезд коллектива Kerekes Band стал возможен благодаря поддержке посольства Венгрии в Республике Казахстан.

Для астанчан и гостей столицы выступят более 120 музыкантов из 23 стран. Среди артистов есть представители таких стран дальнего зарубежья, как Ирландия, Буркина-Фасо, Сенегал, Турция, Мали, Венгрия, Перу, США и Индия. Участниками грандиозного шоу станут: группы Marga Muzika (Литва), GeoTRAIN (Грузия), Kerekes Band (Венгрия), Indiogenes (Перу), музыкант Роберт Юлдашев с коллективом "Курайсы" (Башкортостан), проекты The Doox (Украина) и Katya Yamschikova (Башкортостан), коллективы BaBa ZuLa (Турция), Khoomei Beat (Тува), Natig Rhythm Group (Азербайджан), Jiggy (Ирландия), Dirtwire (США) и Red Baraat (США/Индия), а также проекты Abbos (Узбекистан), Aldaspan совместно с Baraban.KZ и Yedil & Satzhan Project (все - Казахстан).

Для всех зрителей, которые по каким-либо причинам не смогут лично присутствовать на площади перед монументом "Байтерек", в этом году будет вестись онлайн-трансляция в режиме реального времени. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на сайте Tengrinews.kz, а также на официальном канале проекта The Spirit of Tengri в YouTube. Вас ждут яркое световое шоу, только живой звук и полное погружение в удивительную атмосферу семейного праздника. 6, 7 и 8 июля, старт онлайн-трансляции - в 17.00. Присоединяйтесь к главному событию этого лета!

The Spirit of Tengri - мультикультурный проект, один из крупнейших мировых проектов в жанре современной этнической музыки, имеющий статус культурного бренда национального масштаба. На сегодня в числе участников фестиваля музыкальные коллективы из более чем 70 стран и регионов мира. За время проведения фестиваля его гостями и зрителями стали более 100 тысяч человек. Концерты в рамках проекта The Spirit of Tengri ‑ яркие, красочные музыкальные шоу, сопровождающиеся информационными художественными материалами и видеоконтентом. Таким образом, они имеют не только развлекательный, но и образовательный характер.

Партнеры прошедших фестивалей The Spirit of Tengri и The Spirit of Astana - торговая сеть Magnum Cash&Carry и Kaspi.KZ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети