Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 16:05

Участник группы ABBA запустил кампанию по решению проблем музыкантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/ABBA Фото:facebook.com/ABBA

Участник легендарной группы ABBA Бьорн Ульвеус запускает кампанию по решению проблемы с роялти в размере 500 миллионов фунтов стерлингов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NME.


Участник легендарной группы ABBA Бьорн Ульвеус запускает кампанию по решению проблемы с роялти в размере 500 миллионов фунтов стерлингов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NME.

По словам исполнителя, когда песня выпускается на CD и виниле или на потоковом сервисе, таком как Spotify, она содержит огромное количество базовой информации, включая названия, альтернативные названия, имена исполнителей, авторов песен и продюсеров, издателей и многое другое.

Эту информацию необходимо синхронизировать с базами данных по всему миру, чтобы гарантировать, что нужные люди получают деньги, когда песня будет транслироваться или проигрываться, отметил музыкант. Зачастую этого не происходит, а поскольку каждый день на Spotify загружается около 60 тысяч новых песен, проблема только растет.

"Это означает, что стриминговые сервисы не знают, кому платить", - сказал Ульвеус.

Схема Ульвеуса, получившая название Credits Due, направлена на то, чтобы все авторы песен и музыканты были правильно идентифицированы при записи песни. В настоящее время из-за отсутствия полных данных ежегодно в мире неправильно распределяется около 500 миллионов фунтов стерлингов. Отмечается, что Credits Due также гарантирует, что фанаты увидят правильные титры песен - от авторов и продюсеров до сессионных музыкантов и инженеров.

"Мы хотим вернуть тот опыт, который был у нас, когда мы открывали пластинку с двойным рукавом и слушали песни, читая аннотации. Я думаю, что это очень ценный опыт, которого не хватает сегодняшним молодым слушателям", - объяснил исполнитель.

Схема гарантирует, что каждый человек, участвовавший в создании песни, будет "доступен в цифровых примечаниях", что позволит найти любую другую запись, над которой работал автор.

"Каждый новый человек, который войдет в студию звукозаписи, будет зарегистрирован. Таким образом, даже в симфоническом оркестре каждый участник будет активен", - сказал Ульвеус.

Звезда ABBA представил эту схему на церемонии вручения наград Ivor Novello Awards в Лондоне, где отмечается вклад авторов песен. Среди присутствующих идея получила широкую поддержку.

"Я думаю, что это действительно важно, потому что за кулисами есть много людей, которые не получают должного признания. У нас есть музыканты, которые практиковали и совершенствовали свое искусство на протяжении всей своей жизни - так что да, я очень рада поддержать Бьорна", - сказала певица Эмели Санде.

Новая схема поддерживается The Ivors Academy для авторов песен и фондом The Music Rights Awareness Foundation, который Ульвеус основал вместе с авторами песен Максом Мартином и Никласом Молиндером в 2016 году. Вместе они запускают приложение, которое поможет авторам песен, продюсерам и звукозаписывающим лейблам собрать все необходимые данные перед выпуском песни.

Ранее группа ABBA анонсировала выход первого за 40 лет альбома.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети