Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2021 16:16

Как звучит космос. Яндекс.Музыка представила аудиопутешествие по Вселенной

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Яндекс.Музыке появился плейлист-аудиопутешествие "Музыка звезд", передает Tengrinews.kz.


В Яндекс.Музыке появился плейлист-аудиопутешествие "Музыка звезд", передает Tengrinews.kz.

В рамках проекта команда Яндекс.Музыки озвучила небесные тела и сымитировала полноценное аудиопутешествие по дальнему космосу. Путешествие начинается от Солнца и заканчивается у сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87 на расстоянии 53,5 миллиона световых лет от Земли.

В пути можно услышать, как "звучат" разные небесные тела: звезды, пульсары и целые галактики, узнать о них больше из комментариев ученых и даже представить, как они выглядят — для каждого трека сделаны небольшие зацикленные видео. Особенность плейлиста в том, что звезды и галактики сами стали соавторами музыки: каждый трек составлен на основе их уникальных параметров, которые преобразовали в музыку с помощью алгоритмов.

Превратить данные в мелодии Яндекс.Музыке помогли методы сонификации. Из яркости, движения и других характеристик небесных тел выделили частоту и амплитуду — то, что можно использовать как параметры звука. Каждый параметр выражается численно, и с помощью таблицы эти числа сопоставили с определенными нотами. Затем подобрали гармоническое движение, инструменты и эффекты — и в итоге получилось 10 законченных произведений. Путешествие заканчивается бонусным эпизодом, в котором музыканты, программисты, астрономы и эксперты рассказывают, как можно связать технологии и творчество.

"Фильмы как-то приучили нас к тому, что звуки космоса — это или тяжелая, тревожная музыка, или абстрактный эмбиент. Но штука в том, что никто не знает, как звучит космос на самом деле. Точнее, как он мог бы звучать, если бы там распространялся звук. Привычная нам музыка — всего лишь чья-то фантазия. Мы подумали, почему бы и нам не пофантазировать, но не просто так, а соединив творчество и технологии. В итоге у нас получился новый звук космоса, с которым мы хотим познакомить наших пользователей", — говорит руководитель Яндекс.Музыки Андрей Гевак.

Каждый трек отражает уникальные характеристики своего небесного тела.

Например, в треке "Солнце" использовались данные о периодичности вспышек на Солнце за последние 60 лет — из них получилась мелодия.

Трек "Затменная", посвященный двойной звездной системе Бета Лиры, написан в размере вальса: в системе звезды вращаются вокруг друг друга, так же и в треке одна мелодия сменяет другую.

В треке "Галактика", героем которого стала галактика NGC 2442 в созвездии Летучей Рыбы, использовался эффект спектрального синтезатора, который получил на вход фотографию галактики и на ее основе сгенерировал звуки для композиции.

Плейлист "Музыка звезд" был создан командой Яндекс.Музыки при участии астрофизиков. В проекте использовались данные проекта "Радиоастрон" Астрокосмического центра ФИАН, Американской ассоциации наблюдателей переменных звезд (AAVSO), Центра прогнозирования космической погоды (SWPC), Роскосмоса и NASA.

Плейлист "Музыка звезд" можно послушать на Яндекс.Музыке и в поиске Яндекса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети