Блогер из Актау показал возвращение фламинго в Мангистау: кадры птиц на озере собрали тысячи просмотров, передаёт Tengri Travel.
Ярким роликом поделился блогер Азамат Сарсенбаев.
"Фламинго возвращаются в Мангистау", — говорится в публикации.
Видео понравилось более 2000 пользователей. Среди них появилось много желающих увидеть редкое животное воочию и узнать, где его можно встретить.
"Так хочу вживую их увидеть", "Какая красота!", "Спасибо вам за такое прекрасное видео", "Интересно, а где смогли снять таких красавцев?" — написали пользователи сети.
Что рассказал автор видео
Азамат поделился, что съёмка фламинго для него не просто хобби, а уже пятилетняя традиция. Кадры ему удалось сделать вчера утром.
"Это уже, скорее, пятилетняя привычка. Я всегда жду, когда прилетают фламинго: они появляются дважды в году — в начале весны и в начале осени. Можно сказать, что я их провожаю и встречаю тепло в наших краях вместе с ними", — рассказал он.
Съёмка краснокнижных птиц, по его словам, не вызывает трудностей. За годы наблюдений он изучил их повадки до мелочей и точно знает, где и когда можно поймать идеальный кадр.
"Никаких трудностей нет, они в основном обитают в Караколе — небольшом компактном озере площадью 2–3 километра, где легко можно заметить большую стаю фламинго над водой. Сейчас в Караколе обитают небольшие группы птиц. Я знаю, где они находятся в холодное время, где обитают после обеда, какие места они любят посещать. Эти места я уже изучил и инстинктивно понимаю, где и сколько нужно ждать, чтобы снять хорошие ракурсы", — подытожил он.
Напомним, в 2024 году Азамат спас от гибели замерзающего птенца фламинго и поделился историей в соцсетях. Как рассказал блогер, птица отбилась от стаи и застряла в снегу в районе Каражанбаса Мангистауской области. Тогда птица жила какое-то время вместе с Азаматом, находясь в ванной комнате.
Позже для подросшего спасённого птенца нашли место в Алматинском зоопарке.
Читайте также: “Красная книга“: казахстанец снял стаю фламинго на видео