С 1 августа в аэропорту Астаны изменятся тарифы на краткосрочную парковку автомобилей. Одновременно в аэропорту готовят новые площадки для длительной стоянки с более низкой стоимостью, передаёт Tengri Travel.
Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, с 1 августа 2026 года стоимость краткосрочной парковки вырастет с 200 до 300 тенге в час.
"До настоящего времени стоимость парковки в размере 200 тенге в час оставалась неизменной с 2023 года, несмотря на рост эксплуатационных расходов, увеличение затрат на содержание парковочной инфраструктуры и проведение мероприятий по ее модернизации", — отметили в аэропорту.
Параллельно аэропорт расширяет парковочную инфраструктуру. Сейчас здесь готовят новые зоны для длительного хранения автомобилей.
Стоимость парковки на этих площадках составит 100 тенге в час. Такой вариант будет выгоднее для тех, кто оставляет машину на несколько часов или дней.
Кроме того, продолжит работать бесплатная парковка, рассчитанная на 100 автомобилей.
Также сохраняются льготы для отдельных категорий граждан. От оплаты парковки по-прежнему освобождаются:
- лица с инвалидностью I и II групп;
- ветераны боевых действий в Афганистане;
- участники ликвидации последствий испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.
В аэропорту подчеркнули, что развитие парковочной инфраструктуры направлено на повышение комфорта пассажиров, оптимизацию транспортных потоков на привокзальной территории и создание дополнительных возможностей для выбора наиболее удобного варианта парковки.
Обновлено. В 18:23 заголовок был изменен по просьбе пресс-службы аэропорта Астаны. В первоначальной версии релиза была указана дата 15 июля, позже ее исправили на 1 августа.
Читайте также: Строительство нового аэропорта в Астане начнется в следующем году