Группа пилотов авиакомпании Qazaq Air обратилась к руководству компании, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство транспорта.
Что произошло
Напомним, 11 октября пассажирский самолёт авиакомпании QazaqAir, выполнявший регулярный рейс Костанай – Астана, был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за технической неисправности. По данным авиакомпании, процесс взлёта был прекращён, после чего борт благополучно вернулся на стоянку. Некоторые пассажиры сообщили о кратковременном свечении в районе шасси, что будет учтено при техническом осмотре.
Для устранения неисправности в Костанай направлена техническая команда авиакомпании. Всем пассажирам предоставлены необходимые меры поддержки — размещение в гостинице, возврат стоимости билетов или обмен на другие рейсы. В QazaqAir подчеркнули, что безопасность пассажиров и экипажа остаётся абсолютным приоритетом, и все действия выполняются в соответствии с международными стандартами безопасности полётов.
В Министерстве транспорта позже сообщили, что по данному происшествию будет создана комиссия и проведено расследование.
Обращение пилотов к авиакомпании
Министерство транспорта потребовало от авиакомпании рассмотреть обращение группы пилотов в соответствии с действующим законодательством страны.
"Среди основных требований, изложенных в обращении: пересмотр подходов к оплате ночных рейсов; повышение оклада командиров воздушных судов, повышение оклада вторых пилотов, увеличение оплаты налёта для всех пилотов", - говорится в сообщении.
Читайте также: Рейс задержали из-за непогоды: вернут ли вам деньги