Стало известно, какое имущество конфисковали у экс-сотрудников FlyArystan по делу о хищениях, передаёт Tengri Travel.
Речь идет о трех бывших сотрудниках авиакомпании — Д.Е., Е.И. и Ренате Абулханове, признанных виновными по статьям о присвоении и легализации денежных средств в особо крупном размере.
Согласно судебным материалам, у осужденных и их родственников конфисковали автомобили, квартиры, парковочные места и денежные средства, включая активы на криптоплатформе.
Что конфисковали
У Д.Е. и его родственников изъяли коллекцию из четырех машин общей стоимостью более 135 миллионов тенге. Среди них:
- автомобиль Toyota Land Cruiser 200 (2017) стоимостью 35,8 миллиона тенге;
- автомобиль Toyota Camry (2021) стоимостью 15,4 миллиона тенге;
- автомобиль Mercedes-AMG GT S (2015) стоимостью 62,6 миллиона тенге, зарегистрированный на его мать;
- автомобиль Zeekr 001 (2023) стоимостью 22,1 миллиона тенге, зарегистрированный на родственницу;
- прицеп МЗСА 817732 (2024) стоимостью 1 миллион тенге;
- денежные средства в размере 4 034 547 тенге, находящиеся на банковских счетах и на платформе Binance.
Фото: depositphotos.com
У Е.И. и его супруги список чуть скромнее по количеству, но не по цене:
- автомобиль Zeekr 001 (2023) стоимостью 22,1 миллиона тенге;
- мотоцикл Ducati Monster (2022) стоимостью 4,2 миллиона тенге;
- квартира в Бостандыкском районе Алматы;
- два парковочных места, а также кладовая общей стоимостью 125 миллионов тенге;
- денежные средства в размере 255 641 тенге на банковских счетах и на Binance.
Фото: depositphotos.com
Самый солидный перечень имущества оказался у Рената Абулханова. Суд решил конфисковать у него, его жены и матери:
- автомобиль KIA K5 (2016) стоимостью 8,4 миллиона тенге;
- автомобиль Hyundai Palisade (2021) стоимостью 22,5 миллиона тенге;
- квартиру в Медеуском районе Алматы стоимостью 68,2 миллиона тенге, зарегистрированную на супругу;
- квартиру в Бостандыкском районе стоимостью 105,6 миллиона тенге, зарегистрированную на мать;
- квартиру в Бостандыкском районе стоимостью 251,8 миллиона тенге;
- денежные средства в размере 4 823 154 тенге и валютные средства (31,78 доллара США и 5 100 долларов США), размещенные на банковских счетах и Binance.
Кроме конфискации имущества, суд удовлетворил иск Air Astana. С осужденных постановлено взыскать 1,014 миллиарда тенге материального ущерба солидарно. Также с них взыскивается государственная пошлина — более 30 миллионов тенге.
Осужденным дали месяц, чтобы добровольно исполнить решение суда по гражданскому иску и уплатить пошлину. Конфискованное имущество осужденных, их супругов и родственников суд решил обратить в счет возмещения ущерба авиакомпании.
Предыстория
Ранее Алмалинский районный суд Алматы признал трех бывших сотрудников FlyArystan виновными в хищении и легализации денежных средств в особо крупном размере. По версии суда, в период с 2019 по 2024 год они, занимая руководящие и менеджерские должности, присвоили вверенные средства и приобрели на них имущество.
Приговором суда Д.Е. получил 9 лет лишения свободы, Е.И. и Ренат Абулханов — по 8 лет с конфискацией имущества. Подсудимые вину не признали.
Дело широко обсуждали после публикации письма, переданного от имени Рената Абулханова, где он говорил о корпоративном конфликте, давлении со стороны руководства и своей невиновности. После этого Главная транспортная прокуратура заявила о начале проверки доводов обращения.
В Air Astana ранее отмечали, что оценка виновности или невиновности относится к компетенции суда, и призывали не делать выводов до завершения разбирательства.
Приговор по делу пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Читать также: Скандал вокруг Air Astana: министр транспорта рассказал о проверке