"Штраф 11 000 000 тенге": блогер показал краснокнижные тюльпаны

Видеоблогер Тимур Байгулов из Шымкента поделился захватывающими видеокадрами уникального поля краснокнижных тюльпанов, передает Tengri Travel.

Местный гид и видеограф поделился с казахстанцами видео, на котором запечатлено поле редких краснокнижных тюльпанов. Видео быстро набрало популярность, собрав около 750 тысяч просмотров, привлекая внимание к природным богатствам региона. В разговоре с корреспондентом Тимур рассказал, что Туркестанская область – родина казахстанских тюльпанов.

"Я люблю путешествовать по нашим краям. У меня философия такая, что не надо далеко ездить, чтобы увидеть прекрасное. Люблю находить интересные и красивые места и делиться ими в социальных сетях, также делюсь геолокацией, как добраться, чтобы люди видели эту красоту, чтобы люди любили свою родину и край. Поскольку Южный Казахстан считается прародителем тюльпанов, в нашем крае много полей. Они цветут в апреле обычно. У них срок маленький: неделю-две, и дальше они отцветают", – отметил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тимур Байгулов (@timur_baigulov)

"Красота. Не пишите адрес, а то затопчут", "Я как фотограф в восторге от этого безумно красивого поля! Храните его! Не рвите цветочки!", "Зря сказал местоположение, теперь люди испортят это место", "Как хорошо на душе. Когда мужчина радуется и любуется к цветочкам и на природу. Значит он добрый", "Дикие тюльпаны нельзя срывать, луковица погибнет, этот цветок размножается семенами! 10 лет нужно, чтобы платочек превратился в луковицы и снова расцвел!", "Красота. Невероятной красоты поле!", "Тимур, душевный очаровательный человек, спасибо за демонстрацию этой красоты!", "Очень приятный парень и показывает то, что есть в Казахстане самое лучшее", "Мечта моя", "Как в сказке! Спасибо за этот пост", "Аж настроение поднялось! Красота", – написали пользователи под роликом.

Он также поделился инструкцией, как путешественники и местные жители смогут добраться до поля.

"Поле находится по трассе Шымкент - Туркестан, не доезжая поселка Темирлан, находится слева, рядом с флагом, мемориалом. Это поле видно прям с трассы. Находится это поле в 40-50 километрах от Шымкента в сторону Туркестана. Добраться туда легко: нужно направляться из Шымкента в сторону Туркестана и, подъезжая к мосту, поворот налево, в село; потом на этом мосту видно поле. Проехать надо еще километр где-то по асфальту, свернуть направо по грунтовой дороге и проехать еще километр", – объяснил Тимур.

Реакция аудитории, по словам автора ролика, была в основном положительной, многие выразили восхищение красотой поля и благодарность автору за его работу. Однако некоторые выразили беспокойство, что обнародование местоположения может привести к повреждению редких цветов.

"Реакция читателей разная: в основном хвалебные реакции. Тюльпаны – краснокнижные растения и охраняются государством. За один цветок можно получить штраф около 10 000 000 тенге. Некоторые комментаторы пишут, зачем поделились местоположением, теперь люди придут все затопчут, все тюльпаны сорвут. Мне кажется, это от людей зависит. У каждого дома есть нож. Ножом можно резать хлеб и можно причинить вред другому человеку, поэтому нельзя все видеть в негативном цвете. Я, как любитель природы, считаю, что люди должны видеть эту красоту и любоваться, чтобы любить свою край и нашу родину", – заметил Тимур.

Важно отметить, что ранее некоторые авторы роликов делились, что за создание подобных видео был выписан штраф в размере до 11 миллионов тенге, что еще раз подчеркивает необходимость бережного отношения к природе и ее редким видам.

@akylzhanovna_boutique_ Ужсқой мынау😱#рекомендации #женскаяодежда #одежда #қызғалдақ ♬ оригинальный звук - akylzhanovna_boutique

Читать также: "Шымкентская Исландия" восхитила пользователей сети

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!