Тревел-блогеры из Бельгии и Канады назвали 26 самых красивых мест Казахстана

Путешественники из Бельгии и Канады составили список из 26 лучших и красивейших мест Казахстана, пишет Tengritravel.kz.

Синтия из Бельгии и Нико из Канады уже 6 лет путешествуют по всему миру. Отправившись в кругосветное путешествие от Ирландии до Аляски, они планировали побывать на шести континентах и узнать о местной культуре и традициях. Впечатлениями от своих поездок они делятся в собственном блоге Journal of Nomads  и в социальной сети Instagram.

Нико родом из Канады, он отправился автостопом в свое первое путешествие на Аляску 12 лет назад, будучи 17-летним выпускником школы. Познакомившись 8 лет назад с Синтией во Франции, через два года сделал ей необычное предложение - позвал в кругосветку.  


Чарынский каньон в Алматинской области. Фото @journalofnomads

"Впервые мы встретились лично в сентябре 2014 года, когда путешествовали автостопом по Франции, чтобы заработать немного денег на сборе винограда. Это не была любовь с первого взгляда, но через час мы решили путешествовать вместе. Мы любим рассказывать людям, как мы познакомились, потому что это очень интересная история", - говорит Нико. 

За эти годы тревел-дуэт преодолел более 12 тысяч километров и побывал в 13 странах мира, в том числе и в  Казахстане. Философия путешествия Синтии и Нико проста: "Даже если ты прибыл куда-то не в лучшем расположении духа, старайся покидать это место счастливым".


Фото из личного архива Нико и Синтии

"Несмотря на то что Казахстан входит в число 10 крупнейших стран мира, многие путешественники до сих пор не включили его в свой список. Проведя почти три месяца в стране, я могу сказать вам, что Казахстан определенно стоит посетить. Алматы очень часто является первым городом, куда приезжают путешественники, и большинство из них не выезжают за пределы этой части страны, что, честно говоря, обидно, так как в других частях страны есть невероятные места. Природное разнообразие Алматинской области поражает воображение - от засушливых пустынь и живописных каньонов до пышных долин, заснеженных гор, красивых ледников и бирюзовых озер", - отмечают ребята. 

Получив массу впечатлений от путешествия по Центральной Азии, Синтия и Нико составили список из 26 самых красивых и впечатляющих мест Казахстана


Озеро Кайынды в Алматинской области. Фото @journalofnomads

11 красивых мест под Алматы:

1. Алматы
2. Иле-Алатауский национальный парк
3. Большое Алматинское озеро
4. Озеро Иссык
5. Тургеньское ущелье
6. Кольсайские озера
7. Озеро Каинды
8. Чарынский каньон


Город кочевников в Алматинской области. Фото @journalofnomads

9. Национальный природный парк "Алтын-Эмель"
10. Урочище Тамгалы-Тас
11. Город кочевников (крепость Номад)


Город кочевников в Алматинской области. Фото @journalofnomads

Пять интересных мест для посещения в окрестностях Шымкента, южный Казахстан:

"Шымкент был городом, где мы с Нико сделали небольшой перерыв после двухнедельной поездки по казахским степям. Шымкент - это ворота в самое сердце казахстанской духовности, Туркестан. Хотя туркестанский мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави является главным местом притяжения для большинства людей, Шымкент предлагает удивительно приятную остановку для людей, желающих задержаться. При отсутствии крупных туристических достопримечательностей как таковых невероятно дружелюбные местные жители определяют город. Прогуляйтесь по главному базару. Как только разнесется слух, что иностранцы идут пешком, веселые продавцы окружат вас и зададут миллион вопросов. Это очень забавно", - делится Синтия. 


Шымкент. Фото друга Нико и Синтии - Алекса из Lost with Purpose

Южный Казахстан 

12. Шымкент
13. Заповедник Аксу-Жабаглы
14. Мавзолей Айши Биби
15. Мавзолей Арыстан Баб
16. Туркестан
17. Городище Сауран


Древнее городище Сауран. Фото из личного архива Нико и Синтии

Другие замечательные и необычные места Казахстана:

18. Нур-Султан


Нур-Султан. Фото из личного архива Нико и Синтии

19. Караганда
20. Костанай
21. Заброшенный морской порт Аральск


Аральское море. Фото из личного архива Нико и Синтии 

22. Байконур
23. Атырау
24. Актау
25. Гора Шеркала и Долина шаров Торыш
26. Подземная мечеть Бекет-Ата


Фото с сайта mfa.gov.kz

А какие места вы считаете самыми красивыми в Казахстане?