Ущерб на 32 миллиона. В Актобе ищут жертв турфирмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com

Число пострадавших по делу о предполагаемом мошенничестве со стороны актюбинской турфирмы продолжает расти. По данным полиции, с заявлениями уже обратились более 70 человек, а общий ущерб достиг 32 миллионов тенге, передаёт Tengri Travel со ссылкой на Polisia.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ
Иконка комментария блок соц сети

Число пострадавших по делу о предполагаемом мошенничестве со стороны актюбинской турфирмы продолжает расти. По данным полиции, с заявлениями уже обратились более 70 человек, а общий ущерб достиг 32 миллионов тенге, передаёт Tengri Travel со ссылкой на Polisia.kz

Что произошло

Как сообщили в управлении полиции Актобе, 37-летний директор агентства продавал путевки и обещал организовать отдых, но, получив деньги, просто исчезал. В итоге люди остались и без денег, и без отпуска.

Реклама
Реклама

"Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и возможное количество потерпевших. Проводится комплекс необходимых следственных мероприятий", — сообщили в ведомстве.

Куда обращаться пострадавшим

Полиция ищет казахстанцев, которые могли пострадать от действий этой турфирмы, и порекомендовала обратиться в отдел полиции № 1 города Актобе по адресу: 11-й микрорайон, 51 "А", либо прийти в ближайшее отделение по месту жительства.

Предыстория

Напомним, о скандале вокруг актюбинской турфирмы "Еркош тур" стало известно в начале июня. Обманутые клиенты со всего Казахстана рассказали, что отдавали за путевки сотни тысяч и даже миллионы тенге, но в итоге остались без отпуска.

Жительница Алматы Гаухар Мараткызы забронировала весной авторский тур на Маврикий и в Индию, внеся предоплату в 400 тысяч тенге. Поездка планировалась на начало мая. За пару дней до вылета менеджеры перестали выходить на связь, а позже заявили, что тур отменяется, потому что "не набрались люди". Деньги алматинке так и не вернули.

Но хуже всего пришлось тем, кто все-таки успел улететь. Жительница Актобе Акниет Нурмухамедова купила тур по Китаю на себя и двоих детей. В самый разгар поездки, в три часа ночи в городе Чэнду, гид обманул туристов, купив обратные билеты только пяти пассажирам из 14.

В полиции Актобе подтвердили, что по статье "Мошенничество" завели уголовное дело. На тот момент официально было зарегистрировано 20 заявлений.

По словам пострадавших, несмотря на следствие, турфирма продолжает работать, но уже под другой вывеской, а сам директор компании вину якобы не признает и списывает всё на технический сбой мессенджеров.

В полиции казахстанцам порекомендовали при приобретении туристических услуг тщательно проверять репутацию туристических компаний, наличие необходимых документов и заключать договоры только после внимательного ознакомления с их условиями, а оплату производить с обязательным получением подтверждающих документов.

Читайте также: Иностранцы украли у казахстанца почти 8 миллионов тенге во время рейса из Шымкента

TengriTravel

Реклама
Реклама