В аэропорту Астаны прокомментировали сообщения, которые появились в сети о якобы экстренной эвакуации пассажиров из-за возможного возгорания, передаёт Tengri Travel.
Ранее в социальных сетях и ряде СМИ стала распространяться информация о том, что посетителей столичного аэропорта срочно выводят из здания по причине угрозы пожара.
В пресс-службе аэропорта Астаны опровергли данную информацию, подчеркнув, что речь идёт не о чрезвычайной ситуации, а о плановом мероприятии.
"Информация, распространённая некоторыми СМИ о якобы экстренной эвакуации посетителей аэропорта Астаны из-за возможного возгорания, не соответствует действительности", — сообщили в аэропорту.
Как уточнили в пресс-службе, в здании аэропорта проводилась плановая учебная тренировка.
"В аэропорту проводится плановая учебная тренировка по проверке системы оповещения и отработке взаимодействия служб. Все пассажиры и посетители были заранее оповещены через систему громкой связи о проведении учебной тревоги", — отметили в воздушной гавани.
В пресс-службе также подчеркнули, что никаких реальных угроз зафиксировано не было. По данным аэропорта, возгораний, инцидентов или других происшествий, которые могли бы повлиять на безопасность людей, не происходило.
"Каких-либо происшествий, возгораний или угроз безопасности не зафиксировано. Аэропорт работает в штатном режиме, обслуживание пассажиров и выполнение рейсов осуществляются без ограничений", — сообщили в пресс-службе.
В завершение в аэропорту призвали пассажиров и пользователей соцсетей ориентироваться исключительно на официальную информацию, чтобы избежать распространения недостоверных сообщений и лишней паники.
"Просим ориентироваться только на официальные источники информации аэропорта", — добавили в пресс-службе.
В настоящее время международный аэропорт Астаны продолжает работу в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно расписанию.
Читать также: Иностранцы устроили драку на рейсе из Алматы: видео