Более 100 человек покинули Иран через Туркменистан: среди них есть казахстанцы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Туркменистан предоставил свою территорию для выезда иностранных дипломатов и граждан из Ирана на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Через пограничные пункты страны уже эвакуированы около 120 человек, в том числе граждане Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Румынии и других государств. Прибывшим оказана гуманитарная помощь, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Туркменистан предоставил свою территорию для выезда иностранных дипломатов и граждан из Ирана на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Через пограничные пункты страны уже эвакуированы около 120 человек, в том числе граждане Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Румынии и других государств. Прибывшим оказана гуманитарная помощь, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает Министерство внутренних дел Туркменистана, в связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке Туркменистаном принимаются незамедлительные меры по предоставлению своей территории для выезда иностранным дипломатам и членам их семей, а также другим гражданам, находящимся в настоящее время на территории Ирана.

"По состоянию на сегодняшний день через контрольно-пропускные пункты пересекли государственную границу Туркменистана около 120 человек из числа граждан Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Румынии и других стран.

Прибывшим были предоставлены автотранспорт, питание, гостиницы, средства первой необходимости", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках реализации гуманитарной миссии соответствующие государственные органы Туркменистана тесно взаимодействуют с дипломатическими миссиями иностранных государств и международными организациями.

"В этом контексте Туркменистан на практике подтверждает свою приверженность принципам гуманности, международного сотрудничества и добрососедства, что является особо актуальным в Международный год мира и доверия, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Туркменистана", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали о том, что Иран запустил новую серию ракетных ударов по Израилю.

Сообщалось о попадании ракет в городе Петах-Тиква и Тель-Авиве в многоэтажные здания. Военные просят СМИ не конкретизировать места попадания ракет. Взрывы были слышны по всему центру Израиля.

Читайте также: Казахстанцы экстренно эвакуировались из Ирана через Азербайджан

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 524.37  course up  610.36  course up  6.7  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 34
Астана 22
Актау 31
Актобе 30
Атырау 34
Б
Балхаш 31
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 25
Кокшетау 26
Костанай 36
Кызылорда 20
П
Павлодар 24
Петропавловск 27
С
Семей 36
Т
Талдыкорган 34
Тараз 36
Туркестан 28
У
Уральск 27
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 31

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer