Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 09:02

Афганским школьницам запретили петь на публичных мероприятиях - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Министерство образования Афганистана запретило петь на публичных мероприятиях школьницам старше 12 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Министерство образования Афганистана запретило петь на публичных мероприятиях школьницам старше 12 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Такой запрет вызвал возмущение среди пользователей социальных сетей, многие из которых заявили, что он напоминает политику талибов. По данным местных СМИ, такие сообщения поступают на фоне опасений, что талибы могут восстановить власть в Афганистане, поскольку группировка ведет переговоры о мирном соглашении с Соединенными Штатами. 

"Школьницы старше 12 смогут петь только на мероприятиях, которые на 100 процентов посещают женщины", - говорится в письме о решении, опубликованном кабульской телекомпанией Ariana News в Twitter.

Пресс-секретарь министерства образования подтвердила подлинность письма, добавив, что решение распространяется на все провинции страны. В видеообращении, распространенном СМИ, пресс-секретарь Наджиба Ариан заявила, что решение было принято после предложений учеников и родителей.

Согласно местному агентству новостей Kabul Now, учителям-мужчинам также будет запрещено обучать школьниц. Отмечается, что ответственность за выполнение запрета будут нести директора школ.

"Если в нашей стране примут данный законопроект, то это означает подражание тем же ценностям, что и у талибов", - написала в Twitter журналист Ручи Кумар.

Некоторые пользователи социальной сети Twitter оспорили запрет, поделившись старыми изображениями и кадрами, на которых молодые девушки танцуют и поют.

"Однажды я прочитал, что вы представляли себя как борец за права афганских женщин (министр образования Рангина Хамиди - прим. автора). Но я не знал, что вы будете использовать свой голос, чтобы заглушить голоса молодых афганских девушек. Скажите нам, какая цель данного законопроекта?" - написал один из пользователей Сети.

Ранее в Туркменистане женщинам запретили водить автомобили.

Как казахстанцы отреагировали на запрет водить авто женщинам в Туркменистане

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети