Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 15:58

Азербайджан эвакуирует сотрудников посольства в Иране после нападения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Азербайджан эвакуирует сотрудников посольства в Иране после нападения на дипмиссию, передает Tengrinews.kz.


Азербайджан эвакуирует сотрудников посольства в Иране после нападения на дипмиссию, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде haqqin.az, правительство Ирана не располагает возможностями обеспечить требования Венской конвенции или намеренно нарушает требования о неприкосновенности дипломатических служащих. Решение принято исходя из нависшей угрозы жизни и безопасности азербайджанских дипломатов.

По словам Гаджизаде, Баку не считает, что нападение на посольство Азербайджана в Тегеране было совершено на личной или семейной почве.

"Мы осуждаем это нападение и требуем от иранского правительства предпринять необходимые шаги для выявления провокаторов. Иранская сторона должна была принять меры против нападения на наше посольство. Тегеран должен принять меры против антиазербайджанской кампании. В последние месяцы в иранских СМИ ведется масштабная антиазербайджанская пропаганда, что могло послужить толчком к сегодняшнему нападению. Азербайджан всегда был сторонником добрососедства с Ираном, но такие провокации оказывают негативное влияние", - отметил дипломат.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев осудил нападение на посольство и потребовал незамедлительно найти виновных.

"Выражаю глубочайшие соболезнования семье и близким старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при защите посольства и сотрудников посольства", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @presidentaz

Напомним, нападение на посольство Азербайджана в Тегеране произошло 27 января около 8:30 по времени Баку. Нападавший открыл огонь из автомата Калашникова по посту охраны, был убит начальник службы безопасности. Также ранены двое охранников посольства.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети