Информационная война? Ряд СМИ заявили об убийстве Махмуда Ахмадинежада

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информационная война? Ряд СМИ заявили об убийстве Махмуда Ахмадинежада Фото:depositphotos.com / Фото автора ChinaImages

Сообщения о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада распространились в ряде зарубежных СМИ, однако ни одно официальное иранское издание или телеканал не подтвердили эту информацию, передает Tengrinews.kz.


Сообщения о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада распространились в ряде зарубежных СМИ, однако ни одно официальное иранское издание или телеканал не подтвердили эту информацию, передает Tengrinews.kz.

Утверждалось, что он, его супруга и двое детей якобы были убиты вооруженными людьми в масках во вторник, 17 июня, в столице Ирана Тегеране.

До настоящего времени ни официальные власти, ни иранские средства массовой информации не дали подтверждения этим сведениям.

Арабоязычные СМИ пишут, что многие публикации, в том числе в социальной сети X, могут быть дезинформацией, особенно на фоне текущего военного и информационного противостояния между Израилем и Ираном.

Ахмадинежад занимал пост президента два четырехлетних срока - с 2005 по 2013 год. Президент - второе по значимости официальное лицо в Иране, он исполняет представительские функции и возглавляет исполнительную власть в стране.

Напомним, что конфликт между Израилем и Ираном продолжается уже пятый день. Первая израильская атака в рамках операции "Восходящий лев" на Иран произошла 13 июня утром из-за ядерных объектов Тегерана. Израиль запустил сотни баллистических ракет и предпринял удар по иранским ядерным и военным объектам, уничтожив ключевых командующих и ряд ученых-ядерщиков.

В Иране ввели особое положение и в ответ стали запускать серию ракетных ударов по Израилю. При этом власти страны заявили, что Тегеран не готов вести переговоры о прекращении огня, пока подвергается атаке. Иран запустил ракеты по израильским городам – Тель‑Авиву, Хайфе и Петах‑Тиква, демонстрируя тем самым, что не намерен поддаваться международным призывам к деэскалации и продолжает ответ на внезапную атаку Израиля.

Трамп предупредил Иран: “Наше терпение на исходе“

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +14
Актобе +8
Атырау +15
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +12
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети