Известного кувейтского поэта задержали по обвинению в оскорблении эмира

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Власти Кувейта арестовали известного поэта и политического активиста по обвинению в оскорблении эмира и за "распространение фейковых новостей" о правительстве в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Власти Кувейта арестовали известного поэта и политического активиста по обвинению в оскорблении эмира и за "распространение фейковых новостей" о правительстве в социальных сетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Поэт обвинил монархию в нарушении конституции и неповиновении парламенту в Twitter. Согласно данным, правительство Кувейта обеспокоилось, что публикации Джамаля аль-Сайера, который также является бизнесменом, могут нанести ущерб имиджу государства.

За последние недели Джамаль заполнил свою страницу в социальной сети критикой о коррупции в правительстве, разместив лирические стихи, в которых жалуется на систему покровительства Кувейта.

"Ваше высочество (эмир) и ваше высочество наследный принц, ситуация стала невыносимой. Вы позволили правительству разрушать и нарушать конституцию, игнорируя парламент и волю народа", - говорится в одном из постов Джамаля.

Сообщается, что 5 июля три полицейские машины остановили поэта на улице и взяли под стражу. Центр по правам человека в Персидском заливе сообщил, что его дом был обыскан агентами службы безопасности посреди ночи. По данным местных СМИ, Джамаль отверг обвинения и будет оставаться под стражей в ожидании решения суда.

В правительстве пока не комментируют его задержание.

Следует отметить, что критика королевской семьи здесь может быть уголовным преступлением. Также в стране, известной в регионе своими относительно активными гражданскими дебатами, власть по-прежнему энергично преследует преступления, связанные с критикой эмира, которого конституция называет "неприкасаемым".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.58  course up  609.87  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 23
Астана 14
Актау 21
Актобе 15
Атырау 23
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 15
К
Караганда 13
Кокшетау 15
Костанай 23
Кызылорда 14
П
Павлодар 14
Петропавловск 15
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 25
Тараз 24
Туркестан 17
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer