ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Наблюдатели обвинили новые власти Сирии в убийстве мирных жителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наблюдатели обвинили новые власти Сирии в убийстве мирных жителей Фото: x.com/Ezkaferno1373

Силовые структуры, лояльные новым властям Сирии, причастны к смерти более 300 мирных жителей из алавитского меньшинства в Латакии, сообщил сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR), базирующийся в Великобритании, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на France24 и BBC.


Они были убиты в ходе столкновений между силами безопасности и сторонниками свергнутого президента Башара Асада. Некоторые СМИ сообщают о 600 убитых, но они заявили, что не могут независимо проверить эту информацию.

Как сообщают СМИ, большинство убитых - мирные жители, принадлежащие к алавитскому меньшинству в Сирии. Наблюдатели заявляют, что они были убиты в результате "казней", которые сопровождались "разграблением их домов и имущества". Среди погибших женщины и дети.

Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал обеспечить "беспрепятственный доступ" в пострадавшие районы, чтобы медицинские работники могли оказать помощь раненым и перевезти погибших.

Столкновения между силами безопасности и сторонниками свергнутого президента Сирии Башара аль-Асада вспыхнули в четверг.

В субботу утром сирийское официальное агентство SANA сообщило, что силы безопасности отразили "нападение остатков свергнутого режима" на национальную больницу в прибрежном городе Латакия.

Фото: x.com/Ezkaferno1373

В сирийском сегменте сети появились сообщения о том, что алавиты, спасающиеся от репрессий, собираются возле российской базы в Сирии. Кадры оттуда показывают, как российские солдаты устанавливают полевую кухню, чтобы попытаться накормить людей.

В Латакии и Тартусе введен комендантский час, в регион направлены дополнительные силы из Дамаска.

Прибрежный регион является сердцем алавитского меньшинства и оплотом семьи Асадов, которая относится к этой этнической группе. Представители общины говорят, что подвергаются преследованиям с момента смены власти в стране, особенно в сельских районах.

Последние столкновения начались, когда правительственные войска попытались задержать разыскиваемого человека недалеко от прибрежного города Джабла и попали в засаду, устроенную сторонниками Асада, сообщает "Обсерватория".

Напомним, бывший президент Сирии Башар Асад после свержения нашел убежище в России.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +27
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети