Назначен преемник убитого главаря ДАИШ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назначен преемник убитого главаря ДАИШ Абу Бакр аль-Багдади. REUTERS©

Запрещенная в Казахстане террористическая группировка ДАИШ назначила преемника лидера Абу Бакра аль-Багдади, о ликвидации которого ранее объявили США, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Newsweek.


Запрещенная в Казахстане террористическая группировка ДАИШ назначила преемника лидера Абу Бакра аль-Багдади, о ликвидации которого ранее объявили США, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Newsweek.

По данным источников издания, новым лидером ДАИШ стал Абдулла Кардаш, известный так же как Хаджи Абдулла аль-Афари. Уточняется, что аль-Багдади назначил Кардаша своим преемником еще в августе.

Источники уверяют, что к моменту гибели роль аль-Багдади в качестве лидера группировки была уже символической. "Он не участвовал ни в операциях, ни в повседневных делах. Все, что делал аль-Багдади, это говорил "да" или "нет" - не планируя", - рассказал источник.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию аль-Багдади. По его словам, в ходе операции американских военных тот взорвал пояс смертника, тем не менее главаря ДАИШ удалось "быстро и точно идентифицировать". При этом Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации террориста.

Появилось фото Трампа, наблюдающего за операцией против главаря ДАИШ

Однако Минобороны России усомнилось в ликвидации лидера ДАИШ. В Кремле комментировать заявление американского президента не стали.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 7
Актау 9
Актобе 2
Атырау 5
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 12
Кызылорда 7
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети