Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2019 19:40

Трамп подтвердил ликвидацию главаря ДАИШ и поблагодарил Россию

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Главарь террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) аль-Багдади уничтожен в результате операции США на северо-востоке Сирии, заявил президент США Дональд Трамп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Главарь террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) аль-Багдади уничтожен в результате операции США на северо-востоке Сирии, заявил президент США Дональд Трамп, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Аль-Багдади уничтожен в результате операции США на северо-востоке Сирии. Никто из американских военных не пострадал. США немедленно и точно установили личность уничтоженного главаря ДАИШ. Аль-Багдади взорвал пояс смертника, пытаясь скрыться от военных США в подземном туннеле", - сообщил Трамп в заявлении. 

По его словам, освобождены 11 маленьких детей, они не пострадали.

Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации главаря террористической организации. 

"Россия отлично повела себя, пропустив вертолеты США над контролируемой ей территорией Сирии для ликвидации главаря ДАИШ", - сказал Трамп. 

Он отметил, что Россия не знала заранее о проведении США операции по ликвидации аль-Багдади, но позволила пролет над территорией Сирии.

"Они не знали, какая была миссия, но они знали, что мы пролетаем над территорией, где у них был огневой потенциал", - уточнил президент США.

Трамп заявил, что наблюдал операцию по ликвидации аль-Багдади в прямом эфире из ситуационного центра Белого дома.

"Это было как смотреть кино", - заявил президент США журналистам.

Ранее источники в сфере безопасности Ирака сообщили агентству Рейтер, что местоположение аль-Багдади удалось обнаружить, когда тот пытался вывести свою семью из Идлиба к турецкой границе.

Аль-Багдади, настоящее имя - Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ДАИШ Мосуле провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети