Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2018 17:35

Президент Ирана раскритиковал блокировку Telegram в его стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал блокировку приложения Telegram судебной системой, заявив, что это противоречит демократии, сообщает Reuters.


Президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал блокировку приложения Telegram судебной системой, заявив, что это противоречит демократии, сообщает Reuters.

Иран заблокировал приложение ранее в целях защиты национальной безопасности. Блокировка обсуждалась с января 2018 года, когда начались протесты в 80 городах из-за экономических сложностей. Чиновники заявили, что организаторы акций пользуются Telegram для координации своих действий.

"Неспособность соблюдать юридические процедуры, применение силы и судебных мер - это противоположность демократии. Правительство не блокировало Telegram и не поддерживает такие действия",  - написал Рухани в своем Instagram.

Руководителем и духовным лидером Ирана является Али Хаменеи. По данным СМИ, духовные власти страны опасаются повторения протестов в случае, если президент США Дональд Трамп откажется продлить облегчение санкций в отношении Ирана 12 мая. На эту дату назначен срок, когда подписанты "ядерной сделки" должны "устранить недостатки".

Между тем в России вслед за блокировкой Telegram обсуждают блокировку и другого мессенджера - Viber. Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Аналогичные причины, как отмечается, могут быть и в случае Viber. Блокировка может занять полгода от момента получения запроса со стороны ФСБ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети