Президент Израиля призвал кабмин одобрить сделку по Газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Израиля призвал кабмин одобрить сделку по Газе Фото:depositphotos.com / Фото автора Ale_Mi

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал военно-политический кабинет одобрить соглашение о прекращении огня в секторе Газа, передает Tengrinews.kz.


Президент Израиля Ицхак Герцог призвал военно-политический кабинет одобрить соглашение о прекращении огня в секторе Газа, передает Tengrinews.kz.

Как пишут израильские СМИ, он выступил в среду со специальным обращением к нации.

"Я призываю членов кабинета и правительства Израиля утвердить соглашение, когда оно будет представлено им. Нет более морального, человечного, еврейского и израильского долга, чем вернуть наших братьев и сестер домой", – сказал он.

Между тем, по информации местных СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пока не прокомментировал это соглашение, против которого выступают некоторые члены его собственной коалиции.

Центристский лидер израильской парламентской оппозиции Яир Лапид написал в социальных сетях, что вся страна "затаила дыхание" этой ночью. Он выразил благодарность руководству США, а также катарским и египетским посредникам.

Ссылаясь на широко распространенные опасения в Израиле, что соглашение с поэтапной реализацией может не продвинуться дальше начального этапа, Лапид добавил, что Израиль не может остановиться сейчас, и это соглашение не должно завершиться на первом этапе.

Он пообещал правительству "страховку", чтобы обеспечить большинство в парламенте для утверждения сделки, учитывая сопротивление ультраправых партий в правящей коалиции, "до тех пор, пока последний заложник не вернется домой".

Байден раскрыл детали сделки Израиля и ХАМАС

Напомним, переговорные группы из Израиля и ХАМАС договорились о прекращении огня в Газе. Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани сообщил, что соглашение вступит в силу в воскресенье, 19 января.

Израильский кабинет министров должен ратифицировать документ, а переговорной группе ХАМАС следует получить согласие командиров группировки в Газе, включая лидера Мухаммеда Синвара.

Если соглашение будет выполнено, это позволит освободить израильских заложников, удерживаемых в Газе, и палестинских заключенных в Израиле после более чем года разрушительной войны, которая унесла десятки тысяч жизней палестинцев и разрушила большую часть анклава.

Читайте также: Как в Газе отмечают достижение соглашения о прекращении огня

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +10
Актобе +6
Атырау +9
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +18
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +15
Петропавловск +17
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +7
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети