Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 14:48

Саудовский суд впервые озвучил имя виновного в домогательствах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Суд в Саудовской Аравии впервые постановил публично назвать имя человека, виновного в сексуальных домогательствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Siasat Daily.


Суд в Саудовской Аравии впервые постановил публично назвать имя человека, виновного в сексуальных домогательствах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Siasat Daily.

Согласно данным издания, таким образом суд решил публично опозорить осужденного. Отмечается, что Ясир аль-Арави был признан уголовным судом Медины виновным в домогательствах к женщине с использованием непристойных высказываний. Он был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 1330 долларов (577 тысяч тенге).

Год назад в закон о борьбе с домогательствами были внесены поправки, позволяющие публиковать имена и приговоры правонарушителей в местных газетах. Судьям было предоставлено право решать, оправдывает ли такой шаг "тяжесть преступления и его влияние на общество".

Закон, вступивший в силу в 2018 году, уже предусматривал наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и штрафа в размере до 27 тысяч долларов (11,7 миллиона тенге) для лиц, признанных виновными в акте сексуального домогательства. Повторным нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф до 80 тысяч долларов (34,7 миллиона тенге).

Несмотря на эти законодательные меры, некоторые саудовские женщины жалуются, что власти все еще не делают достаточно для прекращения домогательств.

Ранее суд в Саудовской Аравии приговорил женщину к трем дням тюремного заключения за то, что она отправляла бывшему мужу оскорбительные сообщения в соцсетях.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети