Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2022 10:40

Сотни протестующих прорвались в здание парламента Ирака

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Сотни протестующих в столице Ирака Багдаде ворвались в здание парламента, пройдя в зону, где расположены политические и дипломатические здания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сотни протестующих в столице Ирака Багдаде ворвались в здание парламента, пройдя в зону, где расположены политические и дипломатические здания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Протестующие были сторонниками влиятельного шиитского священнослужителя Муктады аль-Садра и демонстрировали свое несогласие с недавним выдвижением Мохаммеда аль-Судани на пост премьер-министра.

Как отметили в издании, протестующие ворвались в здание Совета представителей Ирака в Багдаде. Оно находится в "зеленой зоне" города - особо охраняемом районе, где расположены посольства и правительственные объекты. Отмечается, что, когда протестующие вошли в здание, там не было ни одного законодателя.

Временный премьер-министр Мустафа аль-Кадими призвал протестующих "немедленно уйти". В своем заявлении он также предупредил, что силы безопасности обеспечат защиту государственных учреждений и иностранных представительств, а также предотвратят любой ущерб безопасности и порядку.


©REUTERS

"Прочитайте два ракаата (мусульманская молитва - прим. автора) и благополучно возвращайтесь домой", - призвал ас-Садр.


©REUTERS

Политические партии не смогли прийти к соглашению о национальном лидере после выборов в октябре прошлого года. Среда ознаменовала собой самый длительный период, в течение которого ближневосточная страна обходилась без официального премьер-министра.


©REUTERS

Отставка 73 депутатов от аль-Садра из 329-местного парламента позволила привести к присяге новых законодателей, которые увеличили численность проиранского блока, сделав его самым крупным. Рост влияния проиранских групп в парламенте вызвал опасения, что их власть может спровоцировать уличное насилие со стороны большой базы поддержки аль-Садра. Напомним, в 2016 году они уже однажды прорывались в парламент, требуя политических реформ от тогдашнего премьер-министра Хайдара аль-Абади.

Ранее протестующие в Шри-Ланке ворвались в резиденцию президента страны.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети