РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

Стал триггером “Арабской весны“: в Сирии арестовали брата Башара Асада

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com/MohammadBash Фото:depositphotos.com/MohammadBash

Сирийские власти арестовали бывшего высокопоставленного офицера службы безопасности и двоюродного брата свергнутого лидера Башара Асада. Считается, что именно его жестокие карательные меры в Дараа стали причиной вспыхнувшего в 2011 году восстания в Сирии, известного как "Арбаская весна", передает Tengrinews.kz со ссылкой на USNews.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Сирийские власти арестовали бывшего высокопоставленного офицера службы безопасности и двоюродного брата свергнутого лидера Башара Асада. Считается, что именно его жестокие карательные меры в Дараа стали причиной вспыхнувшего в 2011 году восстания в Сирии, известного как "Арбаская весна", передает Tengrinews.kz со ссылкой на USNews.

По данным государственного агентства SANA, бригадный генерал и бывший глава Департамента политической безопасности в Дараа Атеф Наджиб был арестован силами безопасности в западной провинции Латакия.

Новые правящие власти Сирии провели ряд операций по обеспечению безопасности в нескольких регионах. Они заявили, что их цель — задержать остатки бывшего правительства. Были арестованы десятки людей, в основном офицеры низшего звена или комбатанты.

Наджиб — самый высокопоставленный член бывших политических и силовых структур Асада, об аресте которого было объявлено после того, как повстанцы в прошлом году в ходе молниеносного наступления захватили власть у бывшего президента.

Лидер ХТШ Ахмед аш-Шараа был назначен президентом на переходный период и пообещал арестовать членов бывшего правительства, обвиняемых в преступлениях.

Агентство SANA сообщило, что Наджиб был передан соответствующим органам для предания суду.

Арест и пытки в 2011 году группы сирийских мальчиков в Дараа, где Наджиб был начальником службы безопасности, вызвали протесты и в конечном итоге привели к общенациональному восстанию, которое было жестоко подавлено правительством Асада.

Правозащитники фиксируют в Сирии "казни возмездия", с начала этого года в стране казнили 91 сторонника бывшего президента Башара Асада,

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.01  course up  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer