Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2015 07:19

Страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта alternate-politics.info Фото с сайта alternate-politics.info

Страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Об этом заявил посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр, сообщает РИА Новости.


Страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Об этом заявил посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр, сообщает РИА Новости.

По словам посла, международная коалиция из десяти стран, включая Саудовскую Аравию, начала военную кампанию в Йемене с целью "защитить легитимное правительство" президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. О том, где находится сам глава государства, посол сообщить отказался.

Он также заявил, что перед проведением операции Саудовская Аравия консультировалась с властями США, однако Вашингтон в кампании участия не принимает, оказывая лишь поддержку.

По данным местных СМИ, военная операция началась сразу же после заявления, выпущенного Советом сотрудничества стран Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов".

Напомним, кризис в Йемене продолжается с августа прошлого года. В конце января шиитские мятежники хуситы вынудили президента Абд Раббу Мансура Хади объявить об отставке. Главе государства удалось перебраться из Саны в свой родной город Аден, где он собирает своих сторонников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети