15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Трамп отговорил Саудовскую Аравию и ОАЭ от войны с Катаром - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп отговорил Саудовскую Аравию и ОАЭ от войны с Катаром - СМИ Фото ©REUTERS

Президент США Дональд Трамп предостерег Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые рассматривали возможность военных действий на начальном этапе кризиса вокруг Катара, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg. Об этом СМИ сообщили источники, знакомые с этим вопросом.


Президент США Дональд Трамп предостерег Саудовскую Аравию и ОАЭ, которые рассматривали возможность военных действий на начальном этапе кризиса вокруг Катара, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg. Об этом СМИ сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

По данным агентства, Эр-Рияд и Абу-Даби рассматривали варианты по смене власти в Катаре, который они обвиняли в поддержке терроризма и сближении с Ираном. Трамп якобы позвонил лидерам Саудовской Аравии и ОАЭ, предупредив их, что "любые военные действия спровоцируют кризис по всему Ближнему Востоку, который пойдет на пользу только Ирану".

При этом, по данным Bloomberg, президент США в четверг, находясь в Нью-Йорке, отрицательно ответил на вопрос, предостерег ли он Саудовскую Аравию и ОАЭ от военных действий. В то же время точно неизвестно, когда обсуждался вопрос о применении военной силы.

Также сообщается, что Саудовская Аравия отрицает, что военный вариант когда-либо рассматривался. Власти ОАЭ ранее говорили о возможности решить кризис исключительно политическими, а не военными мерами.

Вашингтон рассматривает Иран как страну, которая угрожает стабильности на Ближнем Востоке. В начале сентября Трамп также призвал лидеров сторон кризиса - Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар - к "единству перед угрозой Ирана".

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Кувейт выступил посредником в разрешении конфликта, однако до сих пор странам не удалось преодолеть разногласия.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course up  579.41  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана -11
Актау 8
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -13
Кокшетау -16
Костанай 9
Кызылорда -9
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 20
Тараз 16
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети