ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Участники саммита ОИС поддержали принятие "безъядерной" декларации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участники саммита ОИС поддержали принятие "безъядерной" декларации Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Фото с сайта primeminister.kz

В Каире завершился XII саммит стран ОИС, передает корреспондент Tengrinews.kz из Египта. Делегаты приняли итоговое коммюнике. В документе отражена поддержка по принятию универсальной декларации безъядерного мира, создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, учреждения института ОИС по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане. Участники саммита высказались за институционализацию участия ОИС в саммитах G20, VI астанинском экономическом форуме, а также за активное участие стран-членов ОИС в EXPO-2017. Добавим, что на саммите выступил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Глава внешнеполитического ведомства озвучил позицию республики по ряду актуальных проблем исламского мира. Он отметил, что исламское сообщество особенно нуждается в решении фундаментальных проблем, связанных с обеспечением мира и прогресса. Министр подчеркнул важность стабильности в странах ОИС при разработке новой стратегии развития организации. Он упомянул об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Министр подчеркнул, что Казахстан рассматривает ОИС в качестве единого коллективного голоса мусульманского мира и одного из ключевых механизмов международной безопасности и сотрудничества. Также Идрисов отметил важность противостояния исламофобии. Он подчеркнул, что Казахстан вносит свой вклад в этот процесс, проявляя инициативу по проведению регулярных съездов лидеров мировых и традиционных религий.


В Каире завершился XII саммит стран ОИС, передает корреспондент Tengrinews.kz из Египта. Делегаты приняли итоговое коммюнике. В документе отражена поддержка по принятию универсальной декларации безъядерного мира, создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, учреждения института ОИС по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане. Участники саммита высказались за институционализацию участия ОИС в саммитах G20, VI астанинском экономическом форуме, а также за активное участие стран-членов ОИС в EXPO-2017. Добавим, что на саммите выступил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Глава внешнеполитического ведомства озвучил позицию республики по ряду актуальных проблем исламского мира. Он отметил, что исламское сообщество особенно нуждается в решении фундаментальных проблем, связанных с обеспечением мира и прогресса. Министр подчеркнул важность стабильности в странах ОИС при разработке новой стратегии развития организации. Он упомянул об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Министр подчеркнул, что Казахстан рассматривает ОИС в качестве единого коллективного голоса мусульманского мира и одного из ключевых механизмов международной безопасности и сотрудничества. Также Идрисов отметил важность противостояния исламофобии. Он подчеркнул, что Казахстан вносит свой вклад в этот процесс, проявляя инициативу по проведению регулярных съездов лидеров мировых и традиционных религий.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +25
Актау +24
Актобе +19
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +25
Кокшетау +22
Костанай +31
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +17
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети