Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 08:03

Вспышка птичьего гриппа среди журавлей произошла в Израиле

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Израиле от вируса птичьего гриппа погибло более 5200 журавлей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Израиле от вируса птичьего гриппа погибло более 5200 журавлей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, впервые мертвые журавли были обнаружены 10 дней назад в парке Хула Лейк. Они были частью группы из 30 тысяч особей, которые не мигрировали на зиму в Африку вместе с большей частью стаи, насчитывающей около 500 тысяч особей. Представитель парка Хула Лейк Ярон Михаэли сказал, что журавли заразились от более мелких птиц, которые контактировали с цыплятами.

Отмечается, что в связи с массовой гибелью птиц правительству пришлось выбраковать полмиллиона кур. Предполагается, что вспышка может привести к нехватке 14 миллионов яиц на полках супермаркетов. Власти пытаются смягчить ситуацию, закупая яйца в соседних странах.

Старший научный сотрудник Управления парков и природы Израиля Ури Навех сказал, что его сотрудники все еще пытаются контролировать ситуацию.

"Многие птицы мертвы в середине водоема, поэтому их трудно вытащить", - сказал он.

Израильские власти объявили о планах выбраковки кур, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа среди людей. До сих пор в этом районе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей.

После того как неделю назад было выбраковано 244 тысяч кур, представитель Министерства сельского хозяйства Израиля Дафна Юриста заявила, что еще 320 тысяч кур будут уничтожены на ферме близ Маргалиота на границе с Ливаном.

"Министерство сельского хозяйства обеспокоено тем, что люди могут заразиться от инфицированных кур вблизи домов", - говорится в заявлении министерства.

Министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг назвала кризис "самым серьезным ущербом для дикой природы в истории страны".

"Масштабы ущерба до сих пор неясны", - написала она в Twitter.

Ранее в Японии уничтожили 150 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети