Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2021 21:05

100 лет исполнилось Казахскому радио

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 октября 2021 года исполнилось 100 лет Казахскому радио, передает Tengrinews.kz.


1 октября 2021 года исполнилось 100 лет Казахскому радио, передает Tengrinews.kz.

Казахское радио начало вещание 1 октября 1921 года по инициативе казахского просветителя Ахмета Байтурсынова. Золотой фонд Казахского радио содержит интервью и лекции известных личностей и деятелей. Накануне векового юбилея, в течение года все записи были оцифрованы и представлены слушателям.

Сегодня Казахское радио - одно из старейших СМИ в стране. Вещание ведется на 7 языках. Каждый час выходят выпуски новостей на двух языках.

Архивные фото Казахского радио

По предложению Президента Касым-Жомарта Токаева правительство Казахстана объявило 1 октября Днем радио, и в этом году праздник отмечается впервые.

Архивные фото Казахского радио

В рамках празднования 100-летия Казахского радио улицы в Нур-Султане, Кызылорде и Шымкенте получили название "Қазақ радиосы".

В столице на одном из домов появился большой мурал в честь юбилея радио. Также именем одного из ветеранов Казахского радио, диктора Ануарбека Байжанбаева была названа одна из улиц Нур-Султана. А в Евразийском национальном университете имени Льва Николаевича Гумилева открылась аудитория и учебная радиостудия.

Архивные фото Казахского радио

В киноконцертном зале "Казмедиа центра" состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летнему юбилею Казахского радио.

В ходе мероприятия были проведены прямые трансляции из студий Казахского радио в Нур-Султане и Алматы. Также гостям были представлены видеоматериалы и музыкальные номера. Отрывки из интервью с Бауржаном Момышулы, Касымом Кайсеновым, Мухтаром Ауэзовым, Ахметом Жубановым, которые до сих пор хранятся в золотом фонде Казахского радио.

На торжественном собрании были зачитаны поздравительные письма Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В поздравительном письме коллективу Казахского радио Первый Президент подчеркнул, что богатая история нашего народа транслировалась в прямом эфире, а важные события в жизни страны оперативно доводились до общественности в трудные времена.

"Журналисты-ветераны и видные деятели, работавшие на Казахском радио на протяжении столетия, оставили неизгладимый след в обществе. Многие программы в эфире внесли неизмеримый вклад в популяризацию нашей родной культуры, популяризацию родного языка, возрождение национального самосознания и сформировали золотой фонд казахской духовности. На сегодняшний день Казахское радио является одним из самых сильных и современных СМИ в стране. Надеюсь, что радио и дальше будет вестником добра и будет радовать слушателей познавательными и образовательными программами", - говорится в поздравлении Елбасы. 

Поздравление зачитал советник – пресс-секретарь Первого Президента Айдос Укибай.

Архивные фото Казахского радио

"Летопись Казахского радио - зеркало 100-летней истории нашего народа. Радио с момента основания служит на благо нашей страны. И сейчас оно вносит весомый вклад в привитие молодежи достоинства и национальных ценностей. Празднование 100-летнего юбилея радиостанции, которое совпадает с 30-летием нашей независимости, занимает особое место. С этого года 1 октября объявлено Днем радио. Это означает, что радио играет особую роль в жизни средств массовой информации. Надеюсь, что и в будущем Казахское радио продолжит вносить свой вклад в укрепление нашего государства, возрождая память народа своими содержательными и информативными программами", – отметил в своем поздравлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Поздравление зачитал вице-премьер Ералы Тугжанов.

Архивные фото Казахского радио

На торжественном собрании также присутствовала министр информации и общественного развития Аида Балаева. В своем поздравлении министр сообщила, что в целях расширения зоны вещания Казахского радио принята Дорожная карта развития государственной сети вещания в приграничных районах на 2022-2025 годы, а по результатам конкурса Казахскому радио выделено 107 РЧС.

Архивные фото Казахского радио

На мероприятии выступили группа "МузАрт", Нуржамал Усенбаева, Елена Абдіхалықова, Игорь Благодарный. В завершение встречи Маржан Арапбаева, Алишер Каримов, Дидар Әбдыкалык, Рухия Байдукенова исполнили "Гимн Казахского радио".

В мероприятии приняли участие руководители центральных государственных органов, ветераны радио и сотрудники Казахского радио, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Казахстана, руководители СМИ, общественные деятели.

Архивные фото Казахского радио

Мероприятие прошло в формате телесъемки с ограниченным количеством людей, а также с соблюдением всех санитарных норм.

Архивные фото Казахского радио

"100 лет казахстанскому радио – это небывалый праздник. И я вспоминаю голоса первых дикторов: Ануарбека Байжанбаева, Ермека Серкибаева – знаменитого певца, конечно, и нашего поэта Мукагали Макатаева. Он тоже был диктором. Так что замечательные голоса и замечательные таланты работали в нашей первой радиостудии. Желаю успеха в дальнейшем еще на 100 лет, по крайней мере!" - отметил казахский поэт, народный писатель Казахской ССР и общественно-политический деятель Казахстана Олжас Сулейменов.

Архивные фото Казахского радио

Поздравил радио с юбилеем народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии, ветеран Казахского радио Лаки Кесоглу.

"Рад тому, что мне представилась такая возможность поздравить всех моих коллег, и не только коллег, а весь Казахстан, с круглой датой – 100-летием Казахского радио.  Для меня лично Казахское радио – это родной дом, где я состоялся как творческий человек, как артист. Именно здесь хранятся мои записи, которые я сделал за свою жизнь. Поэтому для меня эта дата имеет огромную ценность. Я действительно рад тому, что могу поздравить людей, которые работали на этом радио. Пусть Казахское радио процветает и приносит людям большую радость, которую оно всегда дарило", - добавил он.

Архивные фото Казахского радио

Напомним, праздник, который впервые отмечается в нашей стране в преддверии 30-летия независимости, отметили и в Шымкенте.

Сегодня в третьем мегаполисе республики функционируют 2 радиостанции. Одна из них - филиал "Қазақ радиосы", имеющий вековую историю. Республиканское радио в Шымкенте начало вещание с 1929 года, а в 1932 году вещание стало регулярным. В честь 100-летнего юбилея "Қазақ радиосы" центральной улице Каратауского района города Шымкента было присвоено название "Қазақ радиосы".

Архивные фото Казахского радио

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети