Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 12:03

109-летняя бабушка из ЗКО поделилась секретами долголетия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Massaget.kz Фото с сайта Massaget.kz

109-летняя бабушка живет в Западно-Казахстанской области. В интервью Massaget.kz Камида Несипова поделилась секретами долголетия, передает Tengrinews.kz.


109-летняя бабушка живет в Западно-Казахстанской области. В интервью Massaget.kz Камида Несипова поделилась секретами долголетия, передает Tengrinews.kz.

Камида Несипова родилась 1 января 1914 года в Махамбетском районе Гурьевской области. Когда ей исполнился один год, скончался ее отец, а через три года - мать.

Девушка вышла замуж за парня по имени Ырыс в Ордынском районе Уральской области. У них родились три девочки и четыре мальчика. В 1952 году семья переехала в село Жетыколь в ЗКО.

"Несмотря на то что ей 109 лет, она все еще вяжет. Делится прекрасными воспоминаниями о прошлом. С юных лет она участвовала в строительстве железных дорог. В то время техники не было. Грунт носила вручную и занималась черной работой. Как она сама говорит, в то время они не пили воду, они пили только кумыс. Тогда люди не знали ценности икры: они забирали саму рыбу, а икру выкидывали. В молодости мама ела много икры. Возможно, это сказалось на здоровье. Слава Аллаху, сегодня она сама активно ходит. То, что наша мама рядом с нами, придает нам силы", - говорит средняя дочь бабушки Салиха.

Продолжение читайте на портале Massaget.kz.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети