Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2021 10:00

11 марок полипропилена будут выпускать на новом заводе в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

12 августа председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев в рамках рабочей поездки в Атыраускую область ознакомился с ходом строительства завода по производству полипропилена ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.".


12 августа председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев в рамках рабочей поездки в Атыраускую область ознакомился с ходом строительства завода по производству полипропилена ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.".

Во время объезда строительной площадки первой фазы интегрированного газохимического комплекса глава КМГ посетил железнодорожную эстакаду слива пропана, парк хранения пропана, электрическую подстанцию, установки дегидрирования пропана и полимеризации пропилена, а также объекты складирования и отгрузки продукции.

Как отметил в своем докладе первый заместитель председателя правления ТОО "KPI Inc." Дамир Ашимов, на сегодняшний день прогресс строительства завода составил порядка 90 процентов. Подходят к завершению общестроительные работы, завершен монтаж и испытания межцеховых инженерных сетей, смонтировано порядка 28 тысяч тонн металлоконструкций, 435 тысяч дюймов технологических трубопроводов. Завершена поставка оборудования с длительным сроком изготовления и основного оборудования.

Кроме того, в рамках подготовки объектов инженерной инфраструктуры завершено строительство главной подстанции, осуществлен прием электроэнергии от газотурбинной электростанции ТОО "Karabatan Utility Solutions".

Всего в реализации проекта задействовано 3500 человек и около 100 единиц техники. После ввода в эксплуатацию будет создано 586 новых рабочих мест.

В ходе посещения объекта также обсуждены вопросы пусконаладочных работ и подготовки персонала завода. Глава КМГ подчеркнул важность дальнейшего соблюдения графика строительства.

"На сегодня это уникальный проект, который не имеет аналогов в нашей стране, где будут использованы передовые технологии и оборудование. Мощности завода и будущая продукция смогут обеспечить не только казахстанский спрос на полипропилен, но и пойдет на экспорт. В целом будущая продукция завода будет способствовать развитию смежных отраслей, таких как производство строительных материалов, автопрома и увеличению местного содержания", - отметил Айдарбаев.

Как отмечается, завод позволит производить до 500 тысяч тонн полипропилена в год. На первоначальном этапе планируется выпуск 11 марок полипропилена, в перспективе ассортиментный ряд будет увеличен до 65 марок.

Полипропилен широко применяется в машиностроении, медицине, электротехнике, при производстве труб, бытовой электроники и другом. К примеру, из 500 тысяч тонн полипропилена можно произвести 254 миллиарда медицинских масок или 3145 километров полипропиленовой трубы.

Материал предоставлен АО "НК "КазМунайГаз"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети