Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 13:40

На 146 проблемных участках Нур-Султана решен вопрос с подтоплениями - аким

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

О проводимой работе по строительству ливневых канализаций рассказал на своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


О проводимой работе по строительству ливневых канализаций рассказал на своей странице в Instagram аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

"На прошлой и позапрошлой неделе также провел личный прием граждан. Как ранее говорил, к решению вопросов мы стараемся подходить не только точечно, но и на системном уровне. Учитывая поступающие вопросы на приемах граждан, встречах с горожанами, приняли план инфраструктурного развития и концепцию комплексной транспортной схемы (КТС), которая позволит выработать единое техническое видение городского транспорта на 10 и более лет с учетом ежегодного роста населения и увеличения трафика на дорогах. План и концепция были поддержаны маслихатом города", - отметил Кульгинов.


Фото: gov.kz

Аким подчеркнул, что в городе проводятся работы по строительству ливневых канализаций.

"Только в прошлом году мы построили свыше 130 километров ливневых канализаций и лотково-арычной системы, также решили вопрос с подтоплениями на 146 проблемных участках. К примеру, вопрос с подтоплениями решен на одном из самых проблемных проспектов города - проспекте Бауыржана Момышулы. Наверное, помните, как во время дождей машины практически наполовину уходили под воду, кто-то доставал надувные лодки. На проспекте мы построили магистральный коллектор ливневой канализации. Протяженность данной ливневой канализации составляет 500 метров - начало берет от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай (проходит проспект Бауыржана Момышулы). Новое сооружение позволило увеличить пропускную способность существующих сетей ливневой канализации в 1,5 раза", - добавил он.


Фото: gov.kz

Градоначальник отметил, что построено очистное сооружение в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов.

"Мощность новых сооружений - свыше 42 тысяч кубометров в сутки. Данное очистное сооружение позволило решить проблему с подтоплениями улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Пушкина, Иманбаевой, пр. Республики, верхней части проспекта Тауелсиздик. Отличие данного сооружения в том, что оно позволяет обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль. В жилом массиве Тельмана построили очистное сооружение и магистральный коллектор, в жилом массиве Пригородный и в районе логистического центра по шоссе Алаш - очистное сооружение, также в 2019 году решили проблему с ливневой канализацией на двух участках в районе аллеи Мынжылдык", - подчеркнул Кульгинов.

"В районе Алматы (улица Шамши Калдаякова), нового вокзала, по проспекту Улы Дала ведем строительство ливневых канализаций. Работы по строительству и расширению мощности ливневых канализаций и очистных сооружений проводим на системном уровне", - резюмировала аким столицы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети