Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2021 11:00

150 компаний РК вышли на Alibaba за три года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Три года назад стартовала программа по выводу казахстанских компаний на крупнейшую платформу электронной коммерции Alibaba. Победителям отбора государство обеспечивало аккаунт "золотого поставщика" и помощь в оформлении витрины на маркетплейсе.


Три года назад стартовала программа по выводу казахстанских компаний на крупнейшую платформу электронной коммерции Alibaba. Победителям отбора государство обеспечивало аккаунт "золотого поставщика" и помощь в оформлении витрины на маркетплейсе.

Каждый год "золотой аккаунт" (а его цена составляет 50 тысяч долларов) предоставлялся 50 компаниям на 1 год. По истечении срока бизнес решал, продлевать ли ему свой аккаунт, переходить на другой тариф или вообще уходить с платформы.

"Товары "золотых поставщиков" получают больше шансов появиться в первых строках результатов поиска покупателя. Статистика маркетплейса показывает, что 90 процентов покупателей просматривают только первые 3 страницы результатов поиска. Кроме того, владельцы этих аккаунтов могут размещать неограниченное количество товаров и имеют эксклюзивный доступ к контактной информации покупателей", - пояснила главный эксперт департамента маркетинга и электронной коммерции компании QazTrade Гульмира Кужагалиева.

Отбором и выводом компаний на Alibaba занимается единый оператор РК по поддержке экспорта - компания QazTrade.

За 2 года присутствия на Alibaba.com ряд компаний успешно нарастили свои международные продажи. К примеру, восточно-казахстанские производители меда увеличили экспорт продукции и расширили географию сбыта. Так, казахстанский мед был отправлен в ОАЭ, США, Кипр, КНР, Узбекистан, а также была отправлена пробная продукция в Саудовскую Аравию. Начинающий производитель угольных фильтров через Alibaba.com нашел своих покупателей в Узбекистане, Кыргызстане и Македонии. Клиенты из ОАЭ и Королевства Оман купили через маркетплейс казахстанское замороженное мясо на 1,7 миллиона долларов.

Важным критерием отбора выступает наличие у компании сертификата происхождения товара - вся продукция, выставляемая на платформу при поддержке государства, должна быть произведена в Казахстане.

Кроме доступа к аккаунту сроком на 1 год, компания получает полный комплекс услуг по сопровождению предприятий на торговой площадке: проводятся обучающие вебинары по работе на Alibaba.com, бизнесменов инструктируют по процедурам верификации и создания мини-сайта на платформе. В целом прошедшим отбор компаниям предоставляется полный пакет услуг для экспорта и начала работы без опыта на электронных площадках.

В настоящее время получившие аккаунт "золотого поставщика" на платформе Alibaba казахстанские компании продают более 4 тысяч наименований товаров. В целом с 2019 года объем экспортных контрактов на продажу товаров компаниями, выведенными на Alibaba при содействии государства, превысил 120 миллионов долларов.

Материал предоставлен АО "QazTrade"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети