ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ходорковский попросил защиты у Медведева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ходорковский попросил защиты у Медведева

Экс-глава "ЮКОС" Михаил Ходорковский написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Полный текст обращения приводит на своих страницах газета "Ведомости". Письмо начинается словами: "Я счел необходимым лично обратиться к президенту России в связи с позорным приговором Хамовнического суда. Знаю, мой шаг может не встретить понимания у тех сограждан, которые убеждены, что Дмитрий Медведев ничего не решает, и у тех, кто полагает недопустимым его вмешательство в деятельность суда". Далее Ходорковский отвечает, что не хочет, чтобы кто-то вмешивался в правосудие и не просит о своем спасении. Он лишь предупреждает Медведева о том, что "крушение права, которое мы наблюдаем, угрожает тяжелыми последствиями для всех и для каждого". Раскрывая смысл понятия "крушение права", экс-глава "ЮКОС" поясняет, что под этим словом понимается ситуация когда судебная и правоохранительная системы демонстрируют "правовой нигилизм и вседозволенность", когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, когда судьи позволяют себе свободно толковать уголовный закон, грубо нарушая права и свободы граждан. Обращаясь непосредственно в Медведеву, Ходорковский отмечает, что "Конституционный долг президента - обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать". Он считает, что глава государства не только имеет право, но и обязан поручить провести независимое расследование дела "ЮКОС". Ходорковский попросил президента принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона. "Я предлагаю избавить суд от давления, демонстративного и скрытого, от унизительной роли придатка репрессивной системы", - пишет он. Формулировки обвинений Хамовнического суда, по которым бывших руководителей "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к 14 годам тюрьмы, Ходорковский назвал "псевдоюридической бесовщиной". Он привел множество примеров "бредовых" заключений суда, и предложил ознакомиться с ними на сайте www.khodorkovsky.ru. Письмо завершается словами: "Государство без справедливости - банда разбойников, ничего более. А в XXI веке Россия заслуживает большего. Согласны?"


Экс-глава "ЮКОС" Михаил Ходорковский написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Полный текст обращения приводит на своих страницах газета "Ведомости". Письмо начинается словами: "Я счел необходимым лично обратиться к президенту России в связи с позорным приговором Хамовнического суда. Знаю, мой шаг может не встретить понимания у тех сограждан, которые убеждены, что Дмитрий Медведев ничего не решает, и у тех, кто полагает недопустимым его вмешательство в деятельность суда". Далее Ходорковский отвечает, что не хочет, чтобы кто-то вмешивался в правосудие и не просит о своем спасении. Он лишь предупреждает Медведева о том, что "крушение права, которое мы наблюдаем, угрожает тяжелыми последствиями для всех и для каждого". Раскрывая смысл понятия "крушение права", экс-глава "ЮКОС" поясняет, что под этим словом понимается ситуация когда судебная и правоохранительная системы демонстрируют "правовой нигилизм и вседозволенность", когда в самом громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, когда судьи позволяют себе свободно толковать уголовный закон, грубо нарушая права и свободы граждан. Обращаясь непосредственно в Медведеву, Ходорковский отмечает, что "Конституционный долг президента - обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать". Он считает, что глава государства не только имеет право, но и обязан поручить провести независимое расследование дела "ЮКОС". Ходорковский попросил президента принять меры, чтобы вернуть суд в рамки закона. "Я предлагаю избавить суд от давления, демонстративного и скрытого, от унизительной роли придатка репрессивной системы", - пишет он. Формулировки обвинений Хамовнического суда, по которым бывших руководителей "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к 14 годам тюрьмы, Ходорковский назвал "псевдоюридической бесовщиной". Он привел множество примеров "бредовых" заключений суда, и предложил ознакомиться с ними на сайте www.khodorkovsky.ru. Письмо завершается словами: "Государство без справедливости - банда разбойников, ничего более. А в XXI веке Россия заслуживает большего. Согласны?"
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +27
Актау +26
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +26
Кокшетау +26
Костанай +32
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +31
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +25
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети