ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Генпрокуратура РФ нашла нарушения в деятельности Роскосмоса при запуске "Глонасс-М"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокуратура РФ нашла нарушения в деятельности Роскосмоса при запуске "Глонасс-М"

Генеральная прокуратура России установила, что при запуске ракеты-носителя "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" были допущены нарушения при создании, производстве и эксплуатации космических комплексов, сообщает РИА Новости. "Было принято решение на использование в составе ракетно-космического комплекса изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний", - сказала официальный представитель главного надзорного ведомства Мария Гриднева. Также по ее словам, заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский 18 октября 2010 года утвердил решение о порядке проведения комплексных испытаний разгонного блока. Этот документ "в нарушение существующих требований часть объема наземной экспериментальной отработки перенес на этап летных испытаний, а штатную заправку разгонного блока было разрешено проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации", заключила представитель главного надзорного ведомства. Напомним, 5 декабря 2010 года стартовала ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М", однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров к северо-западу от Гонолулу.


Генеральная прокуратура России установила, что при запуске ракеты-носителя "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" были допущены нарушения при создании, производстве и эксплуатации космических комплексов, сообщает РИА Новости. "Было принято решение на использование в составе ракетно-космического комплекса изделий новой разработки с ограниченным объемом испытаний", - сказала официальный представитель главного надзорного ведомства Мария Гриднева. Также по ее словам, заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский 18 октября 2010 года утвердил решение о порядке проведения комплексных испытаний разгонного блока. Этот документ "в нарушение существующих требований часть объема наземной экспериментальной отработки перенес на этап летных испытаний, а штатную заправку разгонного блока было разрешено проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации", заключила представитель главного надзорного ведомства. Напомним, 5 декабря 2010 года стартовала ракета-носитель "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М", однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров к северо-западу от Гонолулу.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +18
Актобе +16
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +12
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети