ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Школьники Семея отравились из-за антисанитарии в столовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школьники Семея отравились из-за антисанитарии в столовой ©РИА Новости

Специалисты семейского управления санэпиднадзора пришли к заключению. что причиной пищевого отравления пятиклассников школы №47 стала антисанитария в школьной столовой, пишет газета Экспресс-К. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что 16 школьников обратились в больницу с пищевым отправлением. Их доставили в инфекционное отделение клинической больницы с диагнозом пищевая токсикоинфекция. Там ученикам была оказана медицинская помощь. Позже директор школы Аспиран Кайранов рассказал, что 28 апреля ученики выезжали на экскурсию в музей. Когда они возвращались домой, купили себе мороженое в магазине, после чего им стало плохо. По словам начальника управления госсанэпиднадзора по Семею Баглана Чегедекова, у двух сотрудниц столовой школы обнаружили стафилококк. "Арендатор столовой, индивидуальный предприниматель, чтобы снизить арендную нагрузку, самовольно закрыла мясной и овощной разделочные цеха. Вся пища готовилась в одном цеху с нарушением санитарных норм", - рассказал Чегедеков. Работу столовой было решено приостановить. Арендатор, две работницы обязаны выплатить административный штраф.


Специалисты семейского управления санэпиднадзора пришли к заключению. что причиной пищевого отравления пятиклассников школы №47 стала антисанитария в школьной столовой, пишет газета Экспресс-К. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что 16 школьников обратились в больницу с пищевым отправлением. Их доставили в инфекционное отделение клинической больницы с диагнозом пищевая токсикоинфекция. Там ученикам была оказана медицинская помощь. Позже директор школы Аспиран Кайранов рассказал, что 28 апреля ученики выезжали на экскурсию в музей. Когда они возвращались домой, купили себе мороженое в магазине, после чего им стало плохо. По словам начальника управления госсанэпиднадзора по Семею Баглана Чегедекова, у двух сотрудниц столовой школы обнаружили стафилококк. "Арендатор столовой, индивидуальный предприниматель, чтобы снизить арендную нагрузку, самовольно закрыла мясной и овощной разделочные цеха. Вся пища готовилась в одном цеху с нарушением санитарных норм", - рассказал Чегедеков. Работу столовой было решено приостановить. Арендатор, две работницы обязаны выплатить административный штраф.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +30
Актау +22
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +28
Кокшетау +24
Костанай +35
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +38
Туркестан +17
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети