ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Актобе учительница ударила ученика из-за 200 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе учительница ударила ученика из-за 200 тенге Купюра номиналом 200 тенге

Ученик четвертого класса актюбинской средней школы №6 получил пощечину от учительницы из-за 200 тенге, сообщает "Диапазон". Мальчик не смог сдать деньги на подготовку к тестированию. "Учительница два или три раза ударила мальчика по лицу. Рядом с ним была и одноклассница. Заявление поступило от мальчика", - говорит директор областного департамента по защите прав детей Кульпаршын Айдарханова. Она добавила, что семья проживает в дачном массиве и у них действительно нет средств. По ее словам, департамент подаст в суд, если вина педагога будет доказана. Директор школы сделала сотруднице устный выговор, однако, по словам Айдархановой, департамент добился выговора в письменном виде. Позже учительница извинилась перед классом и родителями мальчика. Директор школы №6 подтвердила факт рукоприкладства со стороны подчиненной. "Ученики готовились к тестированию. Чтобы провести проб­ный тест, им нужно было распечатать бланки ответов", - говорит Шолпан Жангалиева. Как отметили в департаменте по защите прав детей, факты давления со стороны учителей не единичны. По словам Айдархановой, в департамент часто поступают жалобы, однако директора школ все отрицают. "Есть примеры, когда учителя намеренно снижают оценки ученикам. Сейчас дети стали более защищенными, в таких случаях они могут обращаться в департамент по защите прав детей", - отметила она.


Ученик четвертого класса актюбинской средней школы №6 получил пощечину от учительницы из-за 200 тенге, сообщает "Диапазон". Мальчик не смог сдать деньги на подготовку к тестированию. "Учительница два или три раза ударила мальчика по лицу. Рядом с ним была и одноклассница. Заявление поступило от мальчика", - говорит директор областного департамента по защите прав детей Кульпаршын Айдарханова. Она добавила, что семья проживает в дачном массиве и у них действительно нет средств. По ее словам, департамент подаст в суд, если вина педагога будет доказана. Директор школы сделала сотруднице устный выговор, однако, по словам Айдархановой, департамент добился выговора в письменном виде. Позже учительница извинилась перед классом и родителями мальчика. Директор школы №6 подтвердила факт рукоприкладства со стороны подчиненной. "Ученики готовились к тестированию. Чтобы провести проб­ный тест, им нужно было распечатать бланки ответов", - говорит Шолпан Жангалиева. Как отметили в департаменте по защите прав детей, факты давления со стороны учителей не единичны. По словам Айдархановой, в департамент часто поступают жалобы, однако директора школ все отрицают. "Есть примеры, когда учителя намеренно снижают оценки ученикам. Сейчас дети стали более защищенными, в таких случаях они могут обращаться в департамент по защите прав детей", - отметила она.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +18
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети