ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Масимов поинтересовался ситуацией с гибелью сайгаков в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Масимов поинтересовался ситуацией с гибелью сайгаков в ЗКО ©REUTERS\Stringer Russia

В ходе селекторного совещания правительства Казахстана премьер-министр Карим Масимов поинтересовался ситуацией с гибелью сайгаков в Западно-Казахстанской области (ЗКО), передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава правительства спросил у акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова, как обстоит ситуация с массовой гибелью сайгаков. Аким ответил, что падеж произошел как всегда на одном и том же месте, почти в одно и то же время. "У нас сложилось мнение, что, возможно, пастереллез, но есть очень большая вероятность, что произошло отравление от флоры, то есть от трав", - заявил Измухамбетов. Как доложил аким ЗКО, в области сейчас работают ученые, в том числе и российские. Как еще раз отметил Измухамбетов, "все признаки похожи на отравление". Масимов также спросил министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, держит ли ведомство ситуацию на контроле, он ответил, что данные Минсельхоза и акимата ЗКО подтверждаются. "Пробы, взятые у погибших животных, отправлены в различные институты", - сообщил министр. По его данным, в прошлом году погибло 11 920 особей, и все они в основном погибли после отела. Напомним, 27 мая жители ЗКО сообщили об обнаружении 100 голов павших сайгаков в Жанибекском районе области. Позже МЧС уточнило, что пало 200 голов сайги. Падеж животных произошел на том же месте, что и в 2010 году. "По нашим прогнозам, я думаю, что в этом году этим количеством ограничимся", - резюмировал на совещании Мамытбеков.


В ходе селекторного совещания правительства Казахстана премьер-министр Карим Масимов поинтересовался ситуацией с гибелью сайгаков в Западно-Казахстанской области (ЗКО), передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава правительства спросил у акима Западно-Казахстанской области Бактыкожи Измухамбетова, как обстоит ситуация с массовой гибелью сайгаков. Аким ответил, что падеж произошел как всегда на одном и том же месте, почти в одно и то же время. "У нас сложилось мнение, что, возможно, пастереллез, но есть очень большая вероятность, что произошло отравление от флоры, то есть от трав", - заявил Измухамбетов. Как доложил аким ЗКО, в области сейчас работают ученые, в том числе и российские. Как еще раз отметил Измухамбетов, "все признаки похожи на отравление". Масимов также спросил министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, держит ли ведомство ситуацию на контроле, он ответил, что данные Минсельхоза и акимата ЗКО подтверждаются. "Пробы, взятые у погибших животных, отправлены в различные институты", - сообщил министр. По его данным, в прошлом году погибло 11 920 особей, и все они в основном погибли после отела. Напомним, 27 мая жители ЗКО сообщили об обнаружении 100 голов павших сайгаков в Жанибекском районе области. Позже МЧС уточнило, что пало 200 голов сайги. Падеж животных произошел на том же месте, что и в 2010 году. "По нашим прогнозам, я думаю, что в этом году этим количеством ограничимся", - резюмировал на совещании Мамытбеков.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +32
Актау +27
Актобе +23
Атырау +28
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +26
Кокшетау +21
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +28
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +22
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети