ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Педиатр Комаровский: Казахстанцам не нужен витамин D

ПОДЕЛИТЬСЯ

Педиатр Комаровский: Казахстанцам не нужен витамин D Педиатр Евгений Комаровский. Фото с сайта 5baliv.com

В Алматы прошел телемост Алматы - Харьков со знаменитым украинским педиатром Евгением Комаровским. Послушать полезные советы детского доктора пришли более 100 мам. Больше всего вопросов к доктору было относительно питания: мамы интересовались, стоит ли кормить ребенка грудью до трех лет, как советует ВОЗ. " ВОЗ почему рекомендует кормить грудью до трех лет? Из-за условий жизни в африканских странах, там голод и антисанитария. Там для детей до трех лет грудное молоко - единственная еда, которая для них доступна. Если считаете, что Казахстан - страна антисанитарии, то кормите грудью хоть до десяти лет, а вообще, я считаю, что кормить нужно до года", -отметил доктор Комаровский. Он дал еще одну рекомендацию - не стараться делать питание детей разнообразным, а быть проще и кормить детей обычными продуктами местного производства. Евгения Комаровского мамы спрашивали и о пользе витаминов, в частности родителей интересовало, необходимо ли давать всем детям витамин D, который прописывают всем малышам участковые педиатры. "Витамин D нужен тем, кто проживает за полярным кругом, людям, которые там живут и не видят солнца. Поэтому считаю нецелесообразным применение этого витамина в Казахстане. А вообще из всех витаминов я рекомендую женщинам пить фолиевую кислоту, на этапе планирования беременности пользы от нее много. Плодитесь, чего я вам и желаю", - ответил Комаровский. Были и вопросы относительно вакцинации. По мнению доктора, отказываться от прививок не стоит, поскольку благодаря вакцинации человечество забыло о таких заболеваниях, как, например, корь. Евгений Комаровский рассказал, что своих внуков будет обязательно прививать от гриппа и ветряной оспы.


В Алматы прошел телемост Алматы - Харьков со знаменитым украинским педиатром Евгением Комаровским. Послушать полезные советы детского доктора пришли более 100 мам. Больше всего вопросов к доктору было относительно питания: мамы интересовались, стоит ли кормить ребенка грудью до трех лет, как советует ВОЗ. " ВОЗ почему рекомендует кормить грудью до трех лет? Из-за условий жизни в африканских странах, там голод и антисанитария. Там для детей до трех лет грудное молоко - единственная еда, которая для них доступна. Если считаете, что Казахстан - страна антисанитарии, то кормите грудью хоть до десяти лет, а вообще, я считаю, что кормить нужно до года", -отметил доктор Комаровский. Он дал еще одну рекомендацию - не стараться делать питание детей разнообразным, а быть проще и кормить детей обычными продуктами местного производства. Евгения Комаровского мамы спрашивали и о пользе витаминов, в частности родителей интересовало, необходимо ли давать всем детям витамин D, который прописывают всем малышам участковые педиатры. "Витамин D нужен тем, кто проживает за полярным кругом, людям, которые там живут и не видят солнца. Поэтому считаю нецелесообразным применение этого витамина в Казахстане. А вообще из всех витаминов я рекомендую женщинам пить фолиевую кислоту, на этапе планирования беременности пользы от нее много. Плодитесь, чего я вам и желаю", - ответил Комаровский. Были и вопросы относительно вакцинации. По мнению доктора, отказываться от прививок не стоит, поскольку благодаря вакцинации человечество забыло о таких заболеваниях, как, например, корь. Евгений Комаровский рассказал, что своих внуков будет обязательно прививать от гриппа и ветряной оспы.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +27
Актау +27
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети