ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Елеусизов начал борьбу с властями Алматинской области против вырубки деревьев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Елеусизов начал борьбу с властями Алматинской области против вырубки деревьев ©РИА Новости

Председатель Экосоюза "Табиғат" Мэлс Елеусизов обвиняет власти Алматинской области и управление природных ресурсов Алматы в вырубке деревьев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. "Они бессовестно вырубают деревья, в Казахстане и так уже ничего уже не осталось. Я буду проводить проверки, видимо, они все деревья перерабатывают", - возмутился Елеусизов. Он отметил, что, несмотря на то, что акимат занимается посадкой саженцев, это меньше количества вырубленных насаждений. Помимо этого, эколог заявил, что каждый житель стремится вырубить дерево у себя во дворе, называя его аварийным. "Сейчас любой может прийти за разрешением на вырубку и получить его, якобы дерево может упасть из-за урагана", - заявил Елеусизов. По его словам, несмотря на угрозу падения дерева или его возгорания, не стоит ни в коем случае уничтожать его. "Я вообще не видел, чтобы хоть одно дерево в Казахстане из-за урагана упало, тем более оно медленно падает, человек успеет отойти", - объяснил он. Также эколог посоветовал лучше застраховать имущество, чем вырубать деревья. В пример Мэлс Елеусизов привел ситуацию в поселке Еркин в Алматинской области Илийского района, где, по его словам, власти активно давали разрешение на вырубку тополей. "Я обратился в финансовую полицию, чтобы они проверили деятельность акима, куда он девает деревья и почему рубят", - заявил он. Председатель экосоюза заявил, что останавливаться не собирается и доведет этот вопрос до Президента Казахстана.


Председатель Экосоюза "Табиғат" Мэлс Елеусизов обвиняет власти Алматинской области и управление природных ресурсов Алматы в вырубке деревьев. Об этом он заявил на пресс-конференции в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. "Они бессовестно вырубают деревья, в Казахстане и так уже ничего уже не осталось. Я буду проводить проверки, видимо, они все деревья перерабатывают", - возмутился Елеусизов. Он отметил, что, несмотря на то, что акимат занимается посадкой саженцев, это меньше количества вырубленных насаждений. Помимо этого, эколог заявил, что каждый житель стремится вырубить дерево у себя во дворе, называя его аварийным. "Сейчас любой может прийти за разрешением на вырубку и получить его, якобы дерево может упасть из-за урагана", - заявил Елеусизов. По его словам, несмотря на угрозу падения дерева или его возгорания, не стоит ни в коем случае уничтожать его. "Я вообще не видел, чтобы хоть одно дерево в Казахстане из-за урагана упало, тем более оно медленно падает, человек успеет отойти", - объяснил он. Также эколог посоветовал лучше застраховать имущество, чем вырубать деревья. В пример Мэлс Елеусизов привел ситуацию в поселке Еркин в Алматинской области Илийского района, где, по его словам, власти активно давали разрешение на вырубку тополей. "Я обратился в финансовую полицию, чтобы они проверили деятельность акима, куда он девает деревья и почему рубят", - заявил он. Председатель экосоюза заявил, что останавливаться не собирается и доведет этот вопрос до Президента Казахстана.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +27
Актобе +23
Атырау +26
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +29
П
Павлодар +26
Петропавловск +28
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +23
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети