ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Система охлаждения реактора на "Фукусима-1" восстановлена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Система охлаждения реактора на "Фукусима-1" восстановлена

Работа системы охлаждения пятого энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновлена. Инженеры TEPCO отремонтировали трубопровод, из которого сегодня утром началась утечка морской воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Пробоина в трубе составляла порядка 30 сантиметров. Для ее устранения в трубопровод был установлен отрезок "гибкого рукава". В связи с отключением системы охлаждения температура воды в реакторе незначительно повысилась. Пятый реактор "Фукусима-1" в настоящее время находится в состоянии "холодной остановки". В конце мая с системой охлаждения пятого реактора уже были технические проблемы, когда температура охладителя поднялась выше 94 градусов по Цельсию. В мае, на первом, втором и третьем блоках станции из-за прекращения поступления охлаждающей воды произошло расплавление топливных сборок. По мнению специалистов, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, который предполагает, что расплавление топливных стержней приведет к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.


Работа системы охлаждения пятого энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновлена. Инженеры TEPCO отремонтировали трубопровод, из которого сегодня утром началась утечка морской воды. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Пробоина в трубе составляла порядка 30 сантиметров. Для ее устранения в трубопровод был установлен отрезок "гибкого рукава". В связи с отключением системы охлаждения температура воды в реакторе незначительно повысилась. Пятый реактор "Фукусима-1" в настоящее время находится в состоянии "холодной остановки". В конце мая с системой охлаждения пятого реактора уже были технические проблемы, когда температура охладителя поднялась выше 94 градусов по Цельсию. В мае, на первом, втором и третьем блоках станции из-за прекращения поступления охлаждающей воды произошло расплавление топливных сборок. По мнению специалистов, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, который предполагает, что расплавление топливных стержней приведет к так называемому явлению "melt-down", когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети