ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Топливо из реакторов АЭС "Фукусима-1" начнут извлекать в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Топливо из реакторов АЭС "Фукусима-1" начнут извлекать в 2021 году Фото из архива Tengrinews.kz

Оператор АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО и японское агентство по атомной безопасности составили среднесрочный план ликвидации аварии на АЭС, согласно которому топливо из поврежденных реакторов станции начнут извлекать в 2021 году, сообщает РИА Новости. Согласно плану, извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов начнется в 2014 году и закончится через шесть лет. Для решения самой сложной задачи - извлечения топлива из реакторов потребуется значительно больше времени. Приступить к выполнению этой задачи компания рассчитывает через 10 лет, в 2021 году. Сроков окончания этой операции в среднесрочном плане пока не указано. При расчете сроков был учтен опыт ликвидации аварии на американской АЭС "Три-Майл-Айленд" в 1979 году. Сложность и отличие аварии на АЭС "Фукусима-1" заключается в том, что расплавившееся топливо, как предполагают специалисты, прожгло дно корпуса реактора и стекло на дно защитной оболочки реактора. Напомним, 11 марта в Японии произошли серии разрушительных землетрясений, в результате чего системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя. Hа АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из опасной зоны. Позже в ряде районов Японии обнаружили радиоактивные элементы. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) в середине апреля присвоило аварии на "Фукусиме-1" седьмой уровень опасности.


Оператор АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО и японское агентство по атомной безопасности составили среднесрочный план ликвидации аварии на АЭС, согласно которому топливо из поврежденных реакторов станции начнут извлекать в 2021 году, сообщает РИА Новости. Согласно плану, извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов начнется в 2014 году и закончится через шесть лет. Для решения самой сложной задачи - извлечения топлива из реакторов потребуется значительно больше времени. Приступить к выполнению этой задачи компания рассчитывает через 10 лет, в 2021 году. Сроков окончания этой операции в среднесрочном плане пока не указано. При расчете сроков был учтен опыт ликвидации аварии на американской АЭС "Три-Майл-Айленд" в 1979 году. Сложность и отличие аварии на АЭС "Фукусима-1" заключается в том, что расплавившееся топливо, как предполагают специалисты, прожгло дно корпуса реактора и стекло на дно защитной оболочки реактора. Напомним, 11 марта в Японии произошли серии разрушительных землетрясений, в результате чего системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя. Hа АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из опасной зоны. Позже в ряде районов Японии обнаружили радиоактивные элементы. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) в середине апреля присвоило аварии на "Фукусиме-1" седьмой уровень опасности.
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +27
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +31
Кокшетау +19
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +35
Туркестан +23
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети