ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Лондоне установили памятник Гагарину

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Лондоне установили памятник Гагарину Юрий Гагарин в кабине космического корабля “Восток” во время первого в мире орбитального космического полета 12 апреля 1961 года. ©РИА Новости

В Лондоне состоялось торжественное открытие памятника российскому космонавту Юрию Гагарину, сообщает BBC News. Статуя была установлена у здания штаб-квартиры Британского совета недалеко от Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу. На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, дочь первого космонавта Земли, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина и принц Майкл Кентский. "12 апреля 1961 года (дата первого полета Гагарина в космос) стал одним из самых значимых дней в истории, который объединил людей всех стран и континентов. Я выражаю большую благодарность всем лондонцам и всему народу Великобритании", - сказала Гагарина, выступая на церемонии открытия. Глава Роскосмоса в своей речи заявил, что Россия гордится соотечественником. "Но он еще был посланцем всей Земли. Именно он проложил дорогу в космос. Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа", - сказал Поповкин, слова которого приводятся на сайте "Роскосмоса". Памятник Гагарину изготовили зимой 2011 года в Ижевске. Он является копией установленного в Люберцах монумента, созданного в 1984 году Анатолием Новиковым.


В Лондоне состоялось торжественное открытие памятника российскому космонавту Юрию Гагарину, сообщает BBC News. Статуя была установлена у здания штаб-квартиры Британского совета недалеко от Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу. На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, дочь первого космонавта Земли, директор музеев московского Кремля Елена Гагарина и принц Майкл Кентский. "12 апреля 1961 года (дата первого полета Гагарина в космос) стал одним из самых значимых дней в истории, который объединил людей всех стран и континентов. Я выражаю большую благодарность всем лондонцам и всему народу Великобритании", - сказала Гагарина, выступая на церемонии открытия. Глава Роскосмоса в своей речи заявил, что Россия гордится соотечественником. "Но он еще был посланцем всей Земли. Именно он проложил дорогу в космос. Мы благодарны властям Великобритании за выбор Лондона местом установки памятника Гагарину. Его установке предшествовала длительная и кропотливая подготовительная работа", - сказал Поповкин, слова которого приводятся на сайте "Роскосмоса". Памятник Гагарину изготовили зимой 2011 года в Ижевске. Он является копией установленного в Люберцах монумента, созданного в 1984 году Анатолием Новиковым.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +21
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +20
Костанай +26
Кызылорда +18
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети