ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

В 2010 году с Байконура запустят североамериканский спутник связи

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2010 году с Байконура запустят североамериканский спутник связи

В следующем году с казахстанского космодрома Байконур будет произведен запуск североамериканского телекоммуникационного спутника, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева.


В соответствии с контрактом, подписанным совместным российско-американским предприятием International Launch Services (ILS), ракетоноситель "Протон-М" выведет на орбиту мощный шеститонный геостационарный спутник XM-5 для североамериканского оператора Sirius XM Radio. Космический аппарат разрабатывает компания Space System Loral. Спутник предназначен для предоставления мультимедийных услуг, в том числе цифрового радио и аудиовещания (DARS), пользователям на территории Северной Америки.

Между тем, 27 октября на Байконур был доставлен другой американский телекоммуникационный космический аппарат Intelsat-15, который будет выведен на геостационарную орбиту при помощи ракеты "Зенит-3М" и разгонного блока ДМ-SLБ. Пуск намечен на конец ноября этого года.

Ракетоноситель "Протон", разрабатываемый и производимый в ГКНПЦ имени Хруничева, начиная с 2000 года используется для выведения всех аппаратов системы SIRIUS, и за это время было осуществлено пять успешных пусков. "Протон" предназначен для выведения различных полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +25
Актау +36
Актобе +32
Атырау +36
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +27
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +34
Туркестан +32
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети