ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Министерству нефти и газа Казахстана не позволили намного повысить цены на ГСМ

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерству нефти и газа Казахстана не позволили намного повысить цены на ГСМ Председатель АРЕМ РК Мурат Оспанов. Фото с сайта pm.kz

Министерству нефти и газа Казахстана не позволили намного повысить цены на ГСМ. Об этом сообщил председатель агентства по регулированию естественных монополий Казахстана Мурат Оспанов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz "8 апреля нами был принят приказ о повышении стоимости в среднем на 5,6 процента. Приказ согласован с министерствами нефти и газа и экономического развития и торговли. Приказ агентства по регулированию естественных монополий определяется в соответствии с большой, сложной формулой и составляющей. Она зависит и от мировой цены на нефть. По данным министерства нефти и газа цена должна быть гораздо больше, но в связи с тем, что при экспертизе всех составляющих этой формулы, некоторые данные подтверждения своего не нашли, поэтому рост составил 5,6 процента", - пояснил Оспанов, отвечая на вопросы депутатов о росте стоимости популярных марок бензина. Кроме того, глава АРЕМ подтвердил, что причиной дефицита на рынке ГСМ в Казахстане является нехватка отечественного топлива. Более 35 процентов объемов бензина марок Аи -92 и АИ-93 импортируется сегодня из соседней России. В тоже время глава антимонопольного ведомства считает, что постоянно сдерживать цены не получится. "Если мы будем держать цену, и мы с вами это уже проходили, то создастся дефицит, опять будет социальное напряжение, - озвучил позицию агентства Оспанов, комментируя вопросы народных избранников о возможности повышения цен в ближайшем будущем.


Министерству нефти и газа Казахстана не позволили намного повысить цены на ГСМ. Об этом сообщил председатель агентства по регулированию естественных монополий Казахстана Мурат Оспанов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента, передает корреспондент Tengrinews.kz "8 апреля нами был принят приказ о повышении стоимости в среднем на 5,6 процента. Приказ согласован с министерствами нефти и газа и экономического развития и торговли. Приказ агентства по регулированию естественных монополий определяется в соответствии с большой, сложной формулой и составляющей. Она зависит и от мировой цены на нефть. По данным министерства нефти и газа цена должна быть гораздо больше, но в связи с тем, что при экспертизе всех составляющих этой формулы, некоторые данные подтверждения своего не нашли, поэтому рост составил 5,6 процента", - пояснил Оспанов, отвечая на вопросы депутатов о росте стоимости популярных марок бензина. Кроме того, глава АРЕМ подтвердил, что причиной дефицита на рынке ГСМ в Казахстане является нехватка отечественного топлива. Более 35 процентов объемов бензина марок Аи -92 и АИ-93 импортируется сегодня из соседней России. В тоже время глава антимонопольного ведомства считает, что постоянно сдерживать цены не получится. "Если мы будем держать цену, и мы с вами это уже проходили, то создастся дефицит, опять будет социальное напряжение, - озвучил позицию агентства Оспанов, комментируя вопросы народных избранников о возможности повышения цен в ближайшем будущем.
Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +22
Актау +24
Актобе +16
Атырау +24
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +18
Костанай +22
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети