ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Мынбаев: В Казахстане в этом году дефицита ГСМ не будет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мынбаев: В Казахстане в этом году дефицита ГСМ не будет Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев

Дефицита ГСМ в этом году в Казахстане не будет, сообщает КазТАГ со ссылкой на министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева. "Если те предельные цены, которые устанавливает у себя правительство, они как-то основаны на реалиях, то не надо никому сверхдоходов, не надо, чтобы эти цены сильно прыгали. Если они (предельные цены на ГСМ. - КазТАГ) отражают вообще общий уровень рыночной конъюнктуры, то тогда дефицита не будет. И я надеюсь, что это апрельское повышение цены какой-то запасик дает, там он не столь значительный. Но это в том числе позволяет завозить бензин пусть с минимальной рентабельностью", - сказал Мынбаев во время онлайн-конференции на портале Bnews.kz в четверг. Он также выразил надежду, что нацкомпания "КазМунайГаз" в 2012 году не будет закупать российский бензин себе в убыток. "В прошлом году такое было решение (закупать российский бензин в убыток. - КазТАГ), мы держали достаточно низкий уровень цен по тем видам, которые устанавливаются предельными ценами. И тогда разрыв в цене на казахстанском рынке и российском рынке доходил до 40 процентов. Но если иметь дефицит на внутреннем рынке, и иметь очень приличный меньший уровень цен, чем в России, ожидать, что кто-либо будет завозить на наш рынок бензин, наивно. И конечно, занижая этот предельный уровень цен, будет дефицит. Никто себе в убыток возить не будет", - сказал министр.


Дефицита ГСМ в этом году в Казахстане не будет, сообщает КазТАГ со ссылкой на министра нефти и газа Казахстана Сауата Мынбаева. "Если те предельные цены, которые устанавливает у себя правительство, они как-то основаны на реалиях, то не надо никому сверхдоходов, не надо, чтобы эти цены сильно прыгали. Если они (предельные цены на ГСМ. - КазТАГ) отражают вообще общий уровень рыночной конъюнктуры, то тогда дефицита не будет. И я надеюсь, что это апрельское повышение цены какой-то запасик дает, там он не столь значительный. Но это в том числе позволяет завозить бензин пусть с минимальной рентабельностью", - сказал Мынбаев во время онлайн-конференции на портале Bnews.kz в четверг. Он также выразил надежду, что нацкомпания "КазМунайГаз" в 2012 году не будет закупать российский бензин себе в убыток. "В прошлом году такое было решение (закупать российский бензин в убыток. - КазТАГ), мы держали достаточно низкий уровень цен по тем видам, которые устанавливаются предельными ценами. И тогда разрыв в цене на казахстанском рынке и российском рынке доходил до 40 процентов. Но если иметь дефицит на внутреннем рынке, и иметь очень приличный меньший уровень цен, чем в России, ожидать, что кто-либо будет завозить на наш рынок бензин, наивно. И конечно, занижая этот предельный уровень цен, будет дефицит. Никто себе в убыток возить не будет", - сказал министр.
Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +25
Актау +26
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +33
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +29
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети